30 июля исполняется 110 лет со дня рождения Беллы Дижур

30 июля исполняется 110 лет со дня рождения Беллы Дижур – советской поэтессы, автора произведений для детей. Мать выдающегося скульптора Эрнста Неизвестного после его эмиграции из Советского Союза долгие годы не выпускали из страны. Воссоединившись с сыном, она прожила в Нью-Йорке до 2006 года, достигнув 102-летнего возраста. Ее творческое наследие впервые выйдет в свет по случаю юбилея в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева. Увесистый том «Избранного» Беллы Дижур объемом 540 страниц иллюстрирован графикой сына. Эрнст Неизвестный всегда подчеркивал свою связь с Оренбургским краем – отсюда родом его дед и отец, поэтому очередной проект Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» связал в этом необычном издании Екатеринбург и Верхнеуральск, Юрмалу и Нью-Йорк.

Известная в СССР детская писательница впервые представлена всей палитрой своего творчества. Оренбургское издание включает  в себя биографические и автобиографические очерки, поэзию свердловского, юрмальского и нью-йоркского периодов, переведенную на многие языки мира поэму «Януш Корчак», произведения для детей, интервью. Американский цикл стихотворений предваряется предисловием Василия Аксенова. Предисловие ко всей книге написал Евгений Евтушенко, его поэтическим посвящением на смерть Беллы Дижур и завершается том «Избранного».

В работе над сборником произведений матери Эрнста Неизвестного деятельное участие принимали супруга всемирно известного скульптора Анна Грэхам и челябинская подруга Беллы Абрамовны заслуженный работник культуры Надежда Капитонова. Финансовую поддержку фонду «Евразия» и Оренбургскому книжному издательству им. Г.П. Донковцева оказали председатель Оренбургской еврейской автономии Михаил Адер и руководитель строительного союза «Самсон» из Екатеринбурга Анатолий Богданов, уже неоднократно участвовавший в поддержке культурных проектов в Оренбуржье. «Избранное» Беллы Дижур издано также при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» (2012-2018 гг.). Тираж книги 1000 экземпляров будет доступен всем желающим уже в конце августа.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий