Активное строительство новых дошкольных учреждений – это путь решения проблемы дефицита мест в детских садах

В последние годы в Оренбуржье отмечается рост рождаемости. Однако эта положительная тенденция омрачается тем фактом, что сегодня по всей области отмечается дефицит мест в детских садах. Меры, предпринимаемые сейчас муниципалитетами (открытие дошкольных групп при школах, возвращение зданий бывших детских садов в систему образования), не приносят впечатляющих результатов. Кроме того, пришло время строить детские сады по новым стандартам, с применением современных технологий.

С этой целью Правительство области в рамках областных целевых программ выделяет муниципальным образованиям денежные средства на строительство дошкольных учреждений. Предоставление субсидии осуществляется на условиях софинансирования, но львиную долю составляют средства из областного бюджета.

Совсем скоро в селе Бакаево Северного района впервые за всю историю откроется детский сад на 35 мест. Сметная стоимость ДДУ – около 37 млн.рублей. Строительные работы начались в прошлом году, сейчас там завершается проведение наружных электросетей и благоустраивается территория. Сдача объекта запланирована на четвертый квартал этого года. На сегодняшний день его готовность составляет  90%.

Другой не менее долгожданный детсад-ясли на 140 мест в восточном микрорайоне с.Октябрьское готовится к сдаче в декабре 2013 года. Его возведение началось в 2011 году. В настоящий момент ведутся отделочные работы, прокладываются внутриплощадочные инженерные сети, монтируется система отопления и вентиляции и т.д. Стоимость строительства дошкольного учреждения оценивается почти в 96 млн.рублей, из них 83,6 млн.рублей выделяется из областной казны.

Кроме того, в рамках подпрограммы «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства» областной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области» и областной целевой программы «Дети Оренбуржья», государственным заказчиком которых выступает министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области, на условиях софинансирования в этом году планируется строительство детских дошкольных учреждений в Оренбурге, Бузулуке, Орске, Гае, Домбаровском. Красногвардейском, Оренбургском, Тоцком и Соль-Илецком районах.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий