Вопросы погашения задолженности предприятий за электроэнергию на контроле Правительства области

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин 25 июля провел заседание постоянно действующей межведомственной комиссии Правительства области по обеспечению своевременных расчетов за потребленные энергоресурсы предприятиями и организациями различных форм собственности, а также бюджетными организациями.

Участники заседания обсудили один, но очень важный вопрос - погашение задолженности предприятий и организаций Оренбургской области за потребленную электроэнергию.

По словам первого вице-губернатора, в ряде предприятий области в 2013 году произошло снижение платежной дисциплины, что привело к возникновению просроченной задолженности потребителей энергоресурсов, которая по состоянию на 1 июля т.г. составляет в целом за природный газ, тепловую энергию и электроэнергию почти 3 млрд. рублей.

- Проблема очень серьезная, так как сложившаяся ситуация может отразиться на обеспечении готовности предприятий ЖКХ, энергетики к предстоящему осенне-зимнему периоду 2013-2014г.г. На сегодняшний день эта задолженность увеличилась. Поэтому нам на совещании необходимо разобраться в причинах сложившейся ситуации, проработать меры по обеспечению своевременной оплаты, определить сроки погашения задолженности за энергоресурсы, - констатировал Сергей Балыкин.

На совещании выступили министр экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслав Васин, заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства по ЖКХ и водным ресурсам Дмитрий Аниськов, технический директор ОАО «Оренбургэнергосбыт» Николай Сидоренко, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» Дмитрий Бородин, исполнительный директор ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» Александр Влазнев. В своих выступлениях все докладчики высказали обеспокоенность ростом задолженности предприятий и организаций Оренбургской области не только за потребленную электроэнергию, но и за природный газ и тепловую энергию.

На заседание были приглашены руководители организаций – должников, которые доложили о ситуации с задолженностью. Это: агрохолдинг «УК Спектр», ООО «Буруктальский никелевый завод», ОАО «Машиностроительный концерн РМЕТО-ЮУМЗ»,  ОАО «Механический завод», ООО «Орский завод бытовой техники», МУП ВКХ (водоканал) г.Бузулука.

  По итогам заседания члены комиссии приняли решение собираться на межведомственную комиссию Правительства области по обеспечению своевременных расчетов за потребленные энергоресурсы предприятиями и организациями различных форм собственности, а также бюджетными организациями, не реже одного раза в две недели. В настоящее время подготовлен и согласован с губернатором проект постановления Правительства Оренбургской области по изменению состава этой комиссии и включению в неё представителей министерства экономического развития, промышленной политики и торговли, министерства сельского хозяйства, ОАО «ОТГК», филиала ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго», ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» и других ведомств.

Члены комиссии приняли ряд поручений и рекомендаций:

- ОАО «Оренбургэнергосбыт» и ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» за 10 дней до начала каждого заседания представлять секретарю комиссии информацию о дебиторской задолженности за потреблённые энергоресурсы для рассылки членам комиссии и приглашённым предприятиям.

- Министерству строительства жилищно-коммунального и дорожного хозяйства на заседаниях комиссии докладывать о принимаемых мерах и представлять предложения о погашении задолженности за потреблённые энергоресурсы предприятиями ЖКХ, финансируемыми не из бюджетных источников.

- Министерству финансов Оренбургской области представить секретарю комиссии график погашения задолженности за потреблённые энергоресурсы в бюджетной сфере области, регулярно актуализировать его и взять его реализацию под особый контроль.

- Руководителям отраслевых министерств Оренбургской области принять экстренные меры по обеспечению снижения задолженности за потреблённые энергоресурсы организаций курируемых сфер деятельности.

Подводя итоги заседания, первый вице-губернатор подчеркнул, что вопрос погашения задолженности за потребленные предприятиями и организациями энергоресурсы находится на постоянном контроле Правительства области.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий