Реформа муниципальных образований – в интересах жителей

Вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин провел совещание с представителями администраций реформируемых муниципальных образований Оренбургской области.  Реформа муниципальных образований обозначена губернатором Юрием Бергом в  комплексном плане развития  региона – Стратегии прорыва – 2015.

В области идет плановая работа в этом направлении. На сегодняшний день завершен первый этап мероприятий по реформе муниципальных образований. В нем приняли участие 17 муниципальных районов. В результате 49 сельских поселений объединены в 24 новых муниципальных образования. Приняты соответствующие законы Оренбургской области о создании вновь образованных муниципальных образований. В соответствии с законом и инициативой граждан в них будет определена структура органов местного самоуправления. В принятых законах также четко прописаны правовые вопросы, касающиеся правопреемства, а также финансовое обеспечение преобразованных муниципальных образований.

В ноябре в них пройдут выборы органов местного самоуправления, до 1 января 2014 года должны быть приняты уставы и утверждены бюджеты, проведены необходимые организационные процедуры. 

Для рассмотрения вопросов деятельности органов местного самоуправления преобразованных муниципальных образований в переходный период, на совещание были приглашены руководители аппаратов администраций районов, специалисты по правовым вопросам, сотрудники Правительства области, представители территориальных органов федеральных органов власти.

Участники обсудили процедуру и порядок реализации мероприятий, связанных с ликвидацией муниципальных образований сельских поселений. Речь также шла о формировании бюджетов вновь образованных муниципальных образований, о порядке правового оформления передачи прав на муниципальное имущество вновь образованным муниципальным образованиям, о принятии необходимых учредительных документов вновь образованным поселениям и о подготовке и проведении в них выборов органов местного самоуправления.

В интервью журналистам вице-губернатор отметил, что необходимость реформы муниципальных образований назрела давно и жизненно необходима, об этом говорит и губернатор области, но везде должен быть здравый смысл. Надо, чтобы при этом не пострадали жители, надо не забывать, что все это делается во благо людей.

- Делать это будем ради того, чтобы жили, а не выживали малые села, чтобы нормально развивались крупные территории. Необходим единый подход к развитию территории, уход от конфликтов в управленческом аппарате, - подчеркнул Дмитрий Кулагин.

Для справки:

Преобразование муниципальных образований в области осуществляется по трем направлениям.

Первое –  объединение двух и более поселений, не влекущее изменение границ  других муниципальных образований.

Второе – объединение городского округа и одноименного района в единый городской округ (Гай и Гайский район, Сорочинск и Сорочинский район).

Третье – наделение городских поселений статусом городских округов, затем включение в их состав сельских поселений (Абдулино и Абдулинский район, Соль-Илецк и Соль-Илецкий район, Кувандык и Кувандыкский район, Ясный и Ясненский район).  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий