Оренбургская область названа в числе лучших по темпам подготовки к зиме

В Оренбуржье полным ходом идет подготовка жилищно-коммунального комплекса к предстоящему отопительному сезону. Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйство области осуществляет непрерывный мониторинг предзимних работ. Под председательством заместителя по ЖКХ и водным ресурсам Дмитрия Аниськова регулярно проходят заседания комиссии, на которых обсуждается ход выполнения запланированных мероприятий, также минстрой проводит выездные совещания в районах.

По состоянию на начало недели подготовлено почти 10 тысяч многоквартирных домов (54%), тысяча с лишним котельных и мини-котельных (42%), 94 центральных тепловых пункта (49%), около 1500 объектов социальной сферы (42%), выполнена перекладка 20,1 кмтепловых и 49,3 кмводопроводных сетей. По данным Минрегиона России, Оренбургская область названа в числе лучших по темпам работы в подготовке и замене ветхих тепловых и водопроводных сетей.

По словам замминистра Дмитрия Аниськова, для оперативного реагирования и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций за счет средств бюджета области создан аварийный запас материально-технических ресурсов (27,2 млн.рублей). Также для обеспечения бесперебойной работы источников теплоснабжения, водоснабжения населения и объектов социальной сферы на территориях муниципальных образований области на период ликвидации аварийной ситуации ведется подготовка к работе 103 стационарных и 243 передвижных резервных источников электроснабжения мощностью от 5 до 500 кВт.

Муниципальным образованиям области, ведущим строительство, реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт 174 объектов коммунальной инфраструктуры, а также подготовку к осенне-зимнему периоду в рамках областных целевых программ оказывается финансовая поддержка. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 686,7 млн. рублей.

Кроме того, в рамках реализации Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Правительство Оренбургской области утвердило региональную программу «Модернизация системы теплоснабжения муниципального образования город Медногорск». Как известно, в Медногорске в сфере теплоснабжения работает единственная организация ОАО «Оренбургская ТГК» и на сегодняшний день назрела необходимость в ее модернизации. Данная программа предусматривает разработку схем теплоснабжения, техническое перевооружение тепловых магистралей и котельных. Общий объем средств из различных источников финансирования около 160 млн.рублей. Предполагается осуществить все виды работ до конца 2015 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий