Игра не стоит свеч

Наличие поддельного удостоверения влечёт уголовную ответственность…даже если его обладатель не успел им воспользоваться. Так, в конце марта 2013 года 39-летний орчанин, находясь на территории автовокзала, встретился с ранее незнакомым ему лицом и передал ему свою фотографию для изготовления поддельного водительского удостоверения с открытыми категориями «B», «C» и «E» с целью его последующего использования.

Через два часа документ был готов и, получив его, несостоявшийся водитель за оказанную услугу передал неизвестному ему лицу 5 000 рублей в качестве вознаграждения, тем самым, приобретя поддельное водительское удостоверение для дальнейшего использования в личных целях.

В один из июньских вечеров наш «герой», находясь за рулём ВАЗ-2107, был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы для проверки документов. Однако по требованию инспектора водитель отказался предъявить документы, пояснив, что он их при себе не имеет, хотя в нагрудном кармане футболки у него находилось водительское удостоверение серии, которое он побоялся предъявлять, поскольку знал, что оно является поддельным.

Поскольку орчанин управлял автомобилем в состоянии опьянения, он был доставлен в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении. Тогда-то и было обнаружено приобретённое им в марте 2013 года водительское удостоверение.

Таким образом, лицо, привлеченное к уголовной ответственности, способствовал совершению преступления путём предоставления информации и денежных средств для подделки удостоверения, предоставляющего право управления транспортными средствами категорий «B», «C» и «E», в целях его использования, а также путем заранее обещанного приобретения такого удостоверения.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.

Приговором Ленинского районного суда города Орска от 17 июля 2013 года орчанин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде ограничения свободы на срок 2 месяца.

В течение указанного времени осуждённый не вправе изменять место жительства и выезжать за пределы города Орска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными к наказанию в виде ограничения свободы.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий