В Оренбурге установлено порядка на 1500 общедомовых счетчиках тепла и горячей воды

Внедрение автоматизированной системы обусловлено требованиями Постановления правительства РФ № 354. В соответствии с законодательством, показания ОДПУ должны сниматься ежемесячно в сжатые сроки и быть максимально точными, поскольку они используются для исчисления платы за общедомовые нужды (ОДН).


Введение АСКУЭ позволило решить данные задачи: существенно сокращено время снятия показаний со всех домов Оренбурга с недельного периода до нескольких часов. Кроме того система фиксирует состояние общедомового счетчика буквально 24 часа в сутки. А значит малейшие колебания, технические неполадки и прочие помехи в работе счетчика тут же будут зафиксированы. С начала года устройства установлены почти на 1 500 общедомовых счетчиках тепла и горячей воды многоквартирных домов Оренбурга.

Кроме того, усовершенствована программа автоматизированного съема показаний (Web-interface). Среди основных преимуществ нового программного продукта:

- возможность доступа к сведениям по дому (либо по конкретному прибору учета) из любой точки страны через Интернет,

- предоставление отчетности за любой выбранный период времени по объемам общедомового потребления, а также по качеству работы приборов учета.

- разграничение доступа к сведениям (как по всем многоквартирным домам Оренбурга, так и по конкретному счётчику выбранного дома). Данный аспект важен для широкой промышленной эксплуатации АСКУЭ, что является одной из ближайших перспектив тепловиков.

Основной целью автоматизированной системы является исполнение законодательных требований, повышение качества и сокращение материальных издержек на техническое обслуживание. Важно отметить, что внедрение новшества для приборов учета тепла и горячей воды ведется за счет ОКТК и не ложится дополнительным финансовым бременем на плечи населения.
Но, к сожалению, далеко не все жилищные организации понимают необходимость введения автоматизированной системы и отказывают в предоставлении доступа к подвалам своих домов. В настоящее время специалисты ОКТК проводят широкую разъяснительную работу с представителями ТСЖ, УК города.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий