Оренбуржье вошло в Партнерский проект «К движению без ограничений!»

Оренбургская область станет седьмым регионом, в котором будет открыта специализированная развивающая площадка для детей с ограниченными возможностями. Проект «К движению без ограничений!» реализует Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Усилиями организаторов проекта в учреждениях для детей-инвалидов, входящих в систему социальной защиты населения, и в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях создаются условия для проведения развивающих занятий и мероприятий по социально-средовой реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках Партнерского проекта в реабилитационных центрах для детей с ограниченными возможностями, коррекционных школах открываются специализированные развивающие площадки, которые оснащаются необходимым оборудованием и средствами передвижения, такими как веломобили, велосипеды.

Оборудование закупается Фондом и передается учреждениям в собственность по договору дарения. В 2012 году в регионах России открыто 6 специализированных развивающих площадок. 

В текущем году начинается реализация второго этапа Проекта, в ходе которого принято решение об установке специализированной площадки и в Оренбургской области.

Площадка стоимостью более 1 млн. рублей будет располагаться в реабилитационно-оздоровительном центре «Русь» (г. Оренбург, с. Старица).

Ежегодно на базе РОЦ «Русь» проходят реабилитацию 418 детей с различным уровнем сохранности здоровья. Для детей, больных гемофилией, сахарным диабетом, онкогемотологией, ДЦП, проводятся специализированные заезды.

В отделе реализации семейной политики минсоцразвития области пояснили: чтобы быть приглашенным в Партнерский проект, регион должен хорошо  зарекомендовать себя с точки зрения плодотворного сотрудничества с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В активе Оренбургской области три областные и четыре муниципальные программы, получившие право на софинансирование со стороны Фонда.

Областные программы, осуществляемые при поддержке Фонда: «Протяни руку помощи!», «СемьЯ», «Мы вместе!». В числе грандополучателей Фонда - реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Бодрость» (г.Медногорск), центр социальной помощи семье и детям «Согласие» (г. Орск), социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Саракташского района и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Аистенок» (г. Бугуруслан).

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий