Доклад представительницы Оренбуржья на Всероссийской конференции был отмечен как один из значимых

В конце июня в Республике Татарстан состоялась Всероссийская конференция «Особенности и направления развития торговли в условиях  ВТО», организованная Союзом рынков Татарстана совместно с Союзом оптовых продовольственных рынков России. От Оренбургской области  в ней приняла участие начальник управления по развитию потребительского рынка министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Евгения Прокофьева.

Она рассказала о продовольственной безопасности как одном из приоритетов реализации государственной региональной политики, иллюстрируя свое выступление конкретными цифрами. Так, сегодня за счет местного производства удовлетворяется потребность населения Оренбургской области по основным продовольственным группам от 80 до 100 процентов. Более 90 процентов потребляемой молочной продукции на внутреннем рынке поставляют производители области, более 80 процентов - мясной. Область самодостаточна по основным продуктам питания: хлебу, молоку, мясу, яйцам и поставляет продукты питания на российский рынок.

Вместе с тем, Евгения Прокофьева обозначила ряд проблемных вопросов по реализации и сбыту сельскохозяйственной продукции. Для их решения Правительство Оренбургской области, проанализировав все тренды развития регионального продовольственного рынка, определило основные векторы для формирования конкурентной среды на региональном уровне. С целью создания условий для формирования комплексной  системы заготовки, хранения, переработки, предпродажной подготовки (упаковка, фасовка) и реализации сельскохозяйственной продукции министерством экономического развития, промышленной политики и торговли разработан проект региональной целевой программы «Развитие инфраструктуры и логистического обеспечения агропродовольственного комплекса Оренбургской области на 2014-2016 годы» по созданию в шести территориях области логистических центров по реализации и переработке  сельхозпродукции. Это позволит увеличить объемы и качество реализуемой сельхозпродукции, а также занятость населения.

Начальник управления подчеркнула, что в области ведется работа по формированию спроса на продукцию регионального производства путем реализации проекта «Оренбургское качество». В то же время Евгения Прокофьева отметила, что на федеральном уровне отсутствует государственная программа, направленная на популяризацию здорового питания и повышение мотивации у покупателя на потребление экологически чистых продуктов питания отечественного производства.

Доклад представительницы Оренбуржья был отмечен как один из значимых на конференции. Ее замечания и рекомендации, а также сообщение об опыте работы Оренбургской области внесли весомый вклад в работу конференции, позволив выстроить конструктивный диалог. Главные положения доклада были включены в основу принятой резолюции, с которой участники конференции обратились в федеральные и муниципальные органы власти.

Об этом в письме на имя губернатора Юрия Берга сообщил заместитель генерального директора Союза рынков России, президент Союза рынков Республики Татарстан Наиль Сулейманов. Он выразил благодарность за хорошо проведенную работу и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий