Врач-интерн заплатит больнице за знания

Ленинским районным судом г. Орска рассмотрено исковое заявление одной из орских больниц к своему работнику о взыскании задолженности. В судебном заседании установлено, что в августе 2008 года городская больница заключила трудовой договор с молодым человеком, который был принят в качестве врача – интерна по терапии. Тогда же между истцом и ответчиком был заключен и ученический договор на профессиональное обучение, по условиям которого, молодой специалист обязался пройти интернатуру по терапии, сдать экзамены, получить сертификат специалиста и отработать в городской больнице в течение 5 лет после окончания интернатуры. Работодатель в свою очередь гарантировал выплату заработной платы по основному месту работы в течение данного обучения.

В п. 4.2 данного договора было указано, что при невыполнении условий ученического договора работником, в том числе, в случае увольнения без уважительных причин в течение 5 лет со дня окончания обучения, работник обязан возместить работодателю средства, затраченные на его обучение.

Молодому человеку за период обучения была выдана сумма на командировочные расходы – около 39 000 рублей

В 2009 году, успешно сдав экзамены, молодой человек получил сертификат по специальности терапия на срок 5 лет.

Проработав около 4 лет, молодой специалист подал заявление об увольнении по собственному желанию, и приказом от января 2013 года был уволен из городской больницы. Одновременно ему работодателем было предложено погасить задолженность за обучение. Однако молодой врач отказался выплачивать в добровольном порядке, пояснив, что в январе 2013 года он вновь заключил трудовой договор с истцом.

Данное основание суд нашел несостоятельным, поскольку спор возник из первого трудового договора, действие которого было прекращено на основании приказа об увольнении по собственному желанию.

Ленинский районный суд г. Орска удовлетворил исковые требования истца, взыскал с орчанина в пользу городской больницы расходы на обучение около 12 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий