Открылся первый в области гемодиализный центр

Сегодня в Орске открылся первый в области центр амбулаторного гемодиализа. В настоящее время в области более 300 человек являются постоянными пациентами гемодиализа и, к сожалению, ежегодно их количество увеличивается в среднем на 25-30 человек. Только в восточной зоне Оренбургской области более 100 жителей, нуждающихся в диализной помощи, получили теперь возможность лечиться в комфортных условиях.

Событие стало результатом подписанного в декабре 2010 года Соглашения «О стратегическом партнерстве, взаимном сотрудничестве и гарантиях выполнения инвестиционного проекта», в рамках которого было предусмотрено строительство центров амбулаторного гемодиализа в городах Орск и Оренбург. Инициатива создания центра принадлежит губернатору Юрию Бергу, депутату ГД от «Единой России», Первому заместителю председателя комитета ГД по обороне Виктору Заварзину и заместителю главы представительства компании «Евромедик Интернешнл Б. В.» Максиму Акчурину. Именно они сегодня в присутствии многочисленных гостей открыли новый современный медицинский центр.

В своем коротком приветственном слове губернатор Оренбургской области обратил внимание собравшихся на то, что создание подобных центров – большой шаг в развитии областного здравоохранения. И это еще раз подтверждает вектор Правительства Оренбургской области на модернизацию этой важнейшей социальной отрасли.

- На укрепление материально-технической базы ЛПУ области в последние 2 года направлено более 10 миллиардов рублей бюджетных средств, что позволило капитально отремонтировать 74 учреждения и приобрести около 3 тыс. единиц современного лечебно-диагностического оборудования, - сказал Юрий Берг. - Можно смело сказать, что подобного внимания медицина не получала очень давно и на достигнутом ни Правительство Российской Федерации, ни Правительство области останавливаться не намерены. Задачу Президента по повышению уровня доходов медицинских работников мы непременно выполним. Но сегодня у нас хороший повод сказать и о том, что, помимо бюджетных, в развитие здравоохранения вкладываются и средства инвесторов. Гемодиализный центр создан в рамках государственно-частного партнерства, и я благодарен компании «Евромедик Интернешнл Б. В.» и лично Максиму Акчурину за проявленный интерес к нашему региону и качественно выполненную работу. Но, возможно, ничего бы этого не было, если бы не активная работа депутата Государственной Думы от Оренбуржья – Виктора Михайловича Заварзина, который два с половиной года назад выступил инициатором проекта по строительству в двух самых крупных городах области – Оренбурге и Орске – вот таких центров.

Губернатор также поблагодарил строителей – компанию «Листпромстрой» за то, что без ущерба для качества сумели выдержать достаточно сжатые сроки строительства. Напомним, что строительство гемодиализного центра началось осенью 2011 года. Таким образом, менее двух лет потребовалось, чтобы в области появился первый центр амбулаторного гемодиализа, который позволит обеспечить потребность в этом виде медицинской помощи жителей восточного, и до момента завершения строительства аналогичного центра в Оренбурге – жителей центрального Оренбуржья. Гемодиализ для многих пациентов с утраченной функцией почек является единственным доступным методом, сохраняющим жизнь, и потребность в данной медицинской помощи растет из года в год. Центр обеспечит гемодиализом в 4 раза больше пациентов по сравнению с имеющимся отделением гемодиализа МАУЗ «Городская больница № 1» г. Орска.

Центр амбулаторного гемодиализа построен в рамках государственно-частного партнерства, инвестиции составили порядка 300 миллионов рублей.

Отвечая на вопросы журналистов, губернатор подчеркнул, что услуги центра для пациентов будут бесплатными. Расходы на оказание медицинской помощи берет на себя Фонд ОМС. Более того, по словам Виктора Заварзина, в подписанном два года назад соглашении строго оговорено, что через 5 лет компания "Би Браун" передаст здание центра, оборудование в муниципальную систему здравоохранения. Подготовленный для работы в центре медицинский персонал также продолжит работу в учреждении. Депутат также добавил, что только активная позиции Правительства области и лично главы региона позволила добиться строительства сразу двух центров и организовать их строительство в кратчайшие сроки. В августе аналогичный центр будет открыт в городе Оренбурге. 
            Также в ходе поездки в Орск губернатор провел совещание на строящихся объектах - стадионе «Авангард», на котором осенью пройдет ХIV Областной фестиваль рабочего спорта, посвященный памяти В.С.Черномырдина, в здании бассейна «Дельфин», где проходит реконструкция спортивного зала, а позже глава региона принял участие в торжественной церемонии чествования семейных пар, проживших вместе 55 и более лет.

Анонс для этого события: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий