Во всем мире почтят память уроженца Оренбурга Александра Шмореля

В субботу, 13 июля, исполнится 70 лет со дня казни одного из организаторов и ключевых фигур немецкой студенческой антифашистской группы «Белая роза». Александр Шморель – ныне святой Русской православной церкви Александр Мюнхенский – был казнен по приговору нацистского суда вместе с профессором философии Куртом Хубером за сочинение и распространение антигитлеровских листовок на территории Третьего рейха. Обоим отрубили головы 13 июля 1943 года в мюнхенской тюрьме Штадельхайм.

На этой неделе ряд памятных мероприятий пройдет в разных городах мира. Об уроженце Оренбурга Шмореле и его университетском преподавателе будут говорить в Берлине и Лос-Анджелесе, Вашингтоне и Мюнхене. Президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» и биограф Александра Шмореля Игорь Храмов принимает участие в большой конференции, которую в эти дни проводит калифорнийский Центр исследований «Белой розы» (США). Руководитель Центра Денис Хип была гостем  Оренбурга в 2007 году, когда впервые юбилей героя немецкого Сопротивления – 90-летие со дня рождения Шмореля – отмечали в его родном городе.

На всеправославную торжественную литургию памяти Святого Александра Мюнхенского, которая пройдет в эту субботу в Мюнхенском кафедральном Соборе Свв. новомучеников и исповедников российских, соберутся иерархи Русской православной церкви за рубежом и Московской патриархии. 13 июля в Мюнхене пройдет и светское мероприятие, организованное Исследовательским институтом «Белой розы». В нем примут участие члены семей казненных участников подпольной группы. Большинство каналов немецкого телевидения поставило в свои программы на этой неделе художественные фильмы «Белая роза» Михаэля Ферхёвена и «Софи Шоль. Последние дни» Марка Ротемунда.

В Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева уже получена первая партия книги, также приуроченной к печальной дате. Второе издание «Протоколов допросов Александра Шмореля в гестапо» вышло на русском и немецком языках с предисловием известного немецкого исследователя Второй мировой войны профессора Вольфрама Ветте. В книге опубликованы немецкие акты, хранящиеся в трофейном фонде Российского государственного военного архива, с параллельным переводом на русский язык.

На этой неделе в немецком издательстве «Хелиос» в Аахене  выходит в свет книга оренбуржца Игоря Храмова «Русская душа «Белой розы». Это – долгожданный в Германии перевод первой полной биографии Александра Шмореля, российское издание которой «Евразия» представляла широкой общественности в Берлине еще осенью 2001 года. Предисловие к немецкой книге И. Храмова написал известный немецкий политик Ганс-Йохен Фогель, занимавший в разные годы посты обербургомистра Мюнхена, правящего бургомистра Берлина, министра юстиции ФРГ.

Сборник материалов «Не забывайте Бога!» также посвящен оренбуржцу Александру Шморелю как Святому русского православия, выходит 13 июля отдельной книгой в немецком издательства «Хагия София». Этот книжный ряд дополняет роман «Такое голубое небо в феврале» Ютты Шуберт, вышедший в берлинском издательстве «Культурмашинен». В этом художественном произведении рассказывается о последних днях нашего соотечественника Александра Шмореля, скрывающегося от преследования гестапо.    

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий