Областной праздник чувашской культуры «Акатуй-2013»

В Оренбурге 30 июня прошел областной праздник чувашской культуры «Акатуй-2013». Первой площадкой стала «Творческая гостиная» в детском лагере «Березки». Затем в центральной городской библиотеке им. Некрасова состоялась встреча с писателями и артистами Чувашской Республики Вячеславом Христофоровым, Раисой Сарби, Валерием Тургаем.

Основное действо развернулось в культурном комплексе «Национальная деревня» в праздничном шествии творческих коллективов, традиционном хороводе и обряде Акатуя. На сцене культурного комплекса прошел гала-концерт с участием творческих коллективов и солистов Оренбуржья, Самарской, Челябинской, Свердловской областей, Башкортостана и Чувашской Республики. На главной аллее были развернуты «Площади мастеров», детские и спортивные площадки, а также выставка-ярмарка чувашских сувениров.  

Завершился «Акатуй-2013» праздничным фейерверком.

В мероприятиях приняли участие министр культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков, глава Батыревского района Чувашской Республики Николай Глухов, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Химич и другие официальные лица.

Также участников праздника и Оренбургскую региональную чувашскую национально-культурную автономию поздравили руководители национально-культурных общественных объединений Оренбуржья и соседних регионов.   

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий