«iВолга» над Волгой

С 18 по 28 июня в Самарской области проходил молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2013». В состав делегации Оренбургской области вошли 135 человек, 22 из которых - студенты ОГУ. Всего же в мероприятии приняли участие почти 1200 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Интересно, что оренбургская делегация стала второй по числу участников, уступив лишь Самарской области.

В этом году форум проходил в форме палаточного лагеря на площадке фестивального парка (Мастрюковские озера) в Самарской области. Участники представили проекты по восьми направлениям: «Инновации и техническое творчество», «Ты - предприниматель», «Арт-квадрат», «Информационный поток», «Строительство и ЖКХ», «Технология добра», фитнес-смена «Беги за мной», «Политика». Чтобы получить главный приз проекта – 300 тысяч рублей, ребята прошли несколько отборочных этапов. В итоге экспертная комиссия выделила восемь лучших работ, среди них - проект студентов 4-го курса юридического факультета ОГУ Евгения Минеева и Дарьи Ширковой «Программа содействия и правового сопровождения лиц, пострадавших от совершения преступлений». Ребята заняли 3-е место и получили грант на сумму 150 тысяч рублей. Их работа также вошла в топ 40 лучших проектов форума.

Другие проекты студентов ОГУ («Река жизни», «Защитим тюльпаны Шренка», «Сельские маршруты», «Юридическая помощь», «Уралу — чистые берега», In-life, «Клуб дебатов «Диалог», «Информационное развитие национальной студенческой лиги в Оренбурге», «Выработка тепловой и электрической энергии с использованием нетрадиционных источников энергии для удаленных потребителей») также получили высокие оценки экспертов и дипломы лауреатов.

27 июня губернатор Юрий Берг, посетивший форум, провел встречу с делегацией Оренбургской области, на которой он рассказал об основных направлениях работы правительства и ответил на вопросы участников. Стоит отметить, что правительством области на поддержку молодежных проектов выделено 1300000 рублей. Это значит, что у лучших есть шанс получить областные гранты.

В рамках форума молодые люди приняли участие в образовательных курсах, тренингах, конференциях, дискуссиях и мастер-классах.

Один из участников - студент 5-го курса электроэнергетического факультета ОГУ Алексей Демин делится впечатлениями о форуме:

- Я не ожидал, что в одном месте встречу одновременно столько людей, окрыленных своими идеями! Многие работы удивили своей новизной, уникальностью и заставили задуматься, как вообще рождаются такие потрясающие проекты.

Форум организован администрацией губернатора и правительством Самарской области под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий