Эффективный эксперимент

В ОГУ впервые состоялся выпуск магистров программы «Речевая коммуникация в сфере деловых отношений (китайский язык). На прошлой неделе они сдали последний экзамен и защитили магистерские диссертации. В составе ГЭК и ГАК – известный востоковед А.А. Маслов, академик РАЕН, директор Центра стратегических исследований Китая, заведующий отделением востоковедения НИУ ВШЭ, И.И. Просвиркина, завкафедрой русской филологии и методики преподавания русского языка, и Т.Б. Яковлева, доцент кафедры РФиМПРЯ. Все выпускники защитили дипломы на 4 и 5.

– Дипломники ОГУ – самые сильные среди тех, которые защищались у меня в этом году, - рассказывает Алексей Маслов. – У них есть отличительная особенность – все магистры имеют фундаментальное образование в другой сфере: филологической, юридической, культурологической. В сочетании с китаеведением это дает очень интересный эффект.

Члены ГАК единодушно отметили три лучшие диссертационные работы: «Речевая коммуникация в сфере юриспруденции (на примере текстов на русском и китайском языках)» Христины Никифоровой; «Пространственные категории китайского текста (на материале трактата «Чжуан-цзы»)» Евгении Луценко и «Формы выражения настроения в средневековой китайской поэзии Ли Бо» Елены Щеблыкиной.

И.И. Просвиркина отмечает, что из магистров могут получиться хорошие педагоги, а А.А. Маслов уверен, что они поспособствуют развитию экономических отношений России с Поднебесной.

– Торговый баланс России и КНР составляет около 88 млрд. долларов. Бизнес-отношения развиваются стремительно, и остро ощущается нехватка людей, которые могут их обслуживать с российской стороны, – объясняет А.А. Маслов. – Недавно в Южном федеральном округе мы проводили экспертизу интересных (на первый взгляд) предложений китайцев. Все они оказались обманом, который привел бы к потере значительной части собственности ряда крупных городов России. Современному обществу нужны эксперты и в этой сфере. Поэтому специалисты-китаеведы будут востребованы как минимум в ближайшие 10 - 15 лет.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий