Сотрудники отдела специального назначения оренбургского наркоконтроля побывали в военно-спортивном лагере

Палаточный лагерь «Застава» развернулся на берегу реки Илек, за 100 километров от Оренбурга, недалеко от Российско-Кзахстанской границы. В этом году он собрал более сотни ребятишек из Илекского района. Программа лагеря «Растим патриотов» предусматривает и туристическо-краеведческое и военно-патриотическое направления.

Занятия с ребятами из лагеря «Застава» стали уже доброй традицией: не первый сезон к ним выезжают сотрудники наркоконтроля, чтобы провести профилактические мероприятия, в том числе и по методике «Юный спецназовец».

О природе зависимостей - вообще и о наркотической – в частности, а также о губительных последствиях и ранней смертности рассказала ребятам сотрудница из отдела профилактики оренбургского наркоконтроля. На простых жизненных примерах и возможных развитиях ситуаций, которые предлагали и сами ребята, было продемонстрировано, как может произойти предложение наркотика и первая проба, и как можно этого избежать.

После профилактической беседы внимание ребят было приковано к сотрудникам отдела специального назначения Управления ФСКН России по Оренбургской области. Они продемонстрировали оружие и специальные средства,  состоящие на вооружении спецназа наркоконтроля, рассказали об их тактико-технических характеристиках и возможностях применения. А также о большой ответственности, которую берёт на себя человек, взяв в руки оружие.

Затем сотрудники спецназа продемонстрировали приёмы самообороны, наиболее часто применяемые в служебной деятельности, которые, в  том числе, могут пригодиться и ребятам в их жизни. Еще раз подчеркнули, что физическая сила должна применяться в исключительных случаях и обязательно нужно рассчитывать свою силу.

На этом визит гостей лагеря не закончился. Кинолог со служебной собакой по кличке Аякс провели демонстрацию поиска имитатора наркотика, спрятанного в багаже. После чего Аякс успешно задержал попытавшегося сбежать псевдо преступника, который оказал сопротивление сотруднику наркополиции..

Подводя итог своего визита сотрудники наркоконтроля отметили, что не все станут выдающимися спортсменами или сотрудниками спецназа, но в силах каждого заниматься физкультурой, поддерживать здоровый образ жизни и стремиться к лучшему.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий