Не допустить вспышек инфекции в детских оздоровительных учреждениях

С конца июня областная межведомственная комиссия по организации отдыха и оздоровления детей и подростков работает в усиленном режиме в связи с информацией, прозвучавшей во время всероссийского селекторного совещания по итогам 1-й летней смены. Глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко обратил внимание организаторов детского отдыха на необходимость ужесточения контроля за соблюдением санитарно-гигиенических требований в оздоровительных учреждениях.

Министерство социального развития области как финансовый оператор детского отдыха отслеживает качество услуг, предоставляемых оздоровительными лагерями и санаториями. Вопросы текущей деятельности детских учреждений на личном контроле у руководителя ведомства Татьяны Самохиной. 

Во время поездки в Саракташский район министр социального развития ознакомилась с работой муниципального ЗОЛ «Дружба», духовно-патриотического лагеря «Светоч», а также лагерей «Радость» и «Новое поколение», открытых на базе районного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Татьяна Самохина еще раз обратила внимание руководителей и сотрудников учреждений на необходимость строгого соблюдения правил хранения продуктов, мытья посуды, составления меню, а также распорядилась отработать с персоналом алгоритм действий в нештатной ситуации, к примеру, в случае прекращения подачи воды.

- Взрослые обязаны организовать работу лагерей так, чтобы защитить детей от возможных инфекций, - сказала министр. – Для того чтобы проконтролировать соблюдение таких простых правил, как мытье рук перед едой, не требуется каких-то чрезвычайных мер, необходимо лишь ответственное и честное отношение к выполнению своих обязанностей.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий