Возбуждено уголовное дело в отношении депутата городского Совета, обанкротившего одно из муниципальных предприятий

По материалам проверки, проведенной прокуратурой г. Оренбурга, в отношении депутата Оренбургского городского Совета, бывшего директора МУП «Ремдорсервис» Евгения Демидова возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 195 УК РФ (сокрытие имущества при банкротстве), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями вопреки интересам коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, в период с июля 2011 по апрель 2012 года, когда ныне действующий депутат возглавлял МУП «Ремдорсервис», юридическое лицо  обанкротилось.  На момент вступления Демидова в должность предприятие имело долги перед контрагентами на общую сумму свыше 78 млн. рублей. По их заявлениям арбитражный суд признал ремонтно-строительную организацию банкротом и открыл конкурсное производство.

Как выясняется, у директора муниципального предприятия имелась реальная финансовая возможность погасить все долги, однако действуя вопреки интересам организации, он не принял никаких мер к приостановлению процедуры банкротства. Более того, Демидов совершал активные действия, приведшие в конечном итоге к реальной финансовой несостоятельности единственного в Оренбурге муниципального предприятия, занимающегося строительством и ремонтом дорог.

Так, в сентябре 2011 года он намеренно приостановил процесс возврата задолженности одному из кредиторов. По возбужденному исполнительному производству со счета МУП «Ремдорсервис» в пользу хозяйствующего субъекта в счет возврата долга были перечислены 16 млн. рублей. После этого арбитраж прекратил начатую по заявлению данного кредитора процедуру банкротства предприятия. Однако на следующий день Демидов воспользовался предоставленным законом правом и потребовал вернуть указанные средства, отказавшись рассчитываться с контрагентом.

В результате деньги вновь поступили на счет муниципального предприятия и наряду с другими средствами были потрачены на иные цели. В частности, в декабре 2011 и феврале 2012 года МУП «Ремдорсервис» по поручению Демидова перечислило аффилированным ему физическому и юридическому лицам около 4 млн. рублей за оплату услуг по фактически несуществующим договорам.

В отношении предприятия вновь начата процедура банкротства, а депутат, разоривший МУП «Ремдорсервис», возглавил другое муниципальное предприятие.

Прокуратура г. Оренбурга контролирует ход расследования возбужденного уголовного дела.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (7)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Ворон ворону глаз не выклюет

    Обычное дело для депутатов защищённых мандатом, следующая ступенька обл. совет, а там и в Москву перебраться недолго!

  2. avatar
    Демидов без своего хозяина и

    Демидов без своего хозяина и покровителя Мищерякова ничего из себя не представляет, и никуда выше без него не пойдет.

  3. avatar
    Допрыгался

    За деньги готов Родину продать. Имидж только пытается себе благородный создать.

  4. avatar
    народный избранник

    наверное кроме ремдорсервиса у него еще не мало "добрых дел" на других предприятиях, пусть получше проверят

  5. avatar
    вожбуждено уголовное дело в отношении депутата городского совета

    Да вот попал,хотя его отмажут!

  6. avatar
    Этот товарищ не виноват ,там

    Этот товарищ не виноват ,там как в том фильме все было украдено до него !

  7. avatar
    вожбуждено уголовное дело в отношении депутата городского совета

    Эта бала, Пиррова победа-победа, доставшаяся слишком дорогой ценой; победа, равносильная поражению.