Подъема заболеваемости энтеровирусной инфекцией в области не отмечается

В связи с участившимися в ряде регионов РФ случаями заболевания  энтеровирусным менингитом Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области сообщает, что в нашем регионе зарегистрированы единичные случаи заболевания энтеровирусными инфекциями. Летний период времени традиционно характеризуется сезонным подъемом заболеваемости, который начинается обычно в июле и продолжается до октября.

Учитывая ситуацию в субъектах Российской Федерации, Управлением Роспотребнадзора даны соответствующие рекомендации руководителям учреждений здравоохранения области по готовности к подъему заболеваемости энтеровирусной инфекцией.

Губительное действие на энтеровирусы оказывают ультрафиолетовое облучение, высушивание, хлорсодержащие дезинфицирующие препараты, высокая температура. При температуре 60 градусов энтеровирусы погибают в течение 6-8 мин., при кипячении – мгновенно.

Источником инфекции является больной человек или здоровый вирусоноситель.

Возбудитель проникает в организм через слизистую оболочку верхних дыхательных путей или пищеварительного тракта. 

Энтеровирусные инфекции передаются через загрязненные возбудителем фрукты, ягоды, овощи, игрушки, предметы обихода, инвентарь, при купании, употреблении инфицированной воды и пищевых продуктов. Заразиться можно при непосредственном контакте с больным и воздушно-капельным путем.

Важнейшим промежуточным фактором, через который загрязняются объекты внешней среды, являются руки человека.

Инкубационный период болезни, т.е. время с момента инфицирования до появления первых симптомов, варьирует от 2-х до 20 дней, в среднем – до 1 недели.

Клинические проявления этого заболевания характеризуются значительным разнообразием от  легких лихорадочных заболеваний до тяжелых - с неврологической симптоматикой.

Наиболее часто заболевание проявляется в виде энтеровирусной лихорадки, которая сопровождается  повышением температуры до 38-39 градусов, ознобом, головной болью, нередко тошнотой, воспалительными изменениями в зеве, гиперемией сосудов склер и конъюнктивы.

Энтеровирусы являются  причиной респираторных заболеваний верхних дыхательных путей, диареи, миалгий,  герпетической ангины.

Одним из клинических проявлений энтеровирусных инфекций является серозный менингит, когда вслед за остро возникшими лихорадкой и интоксикацией на 1-2-й день от начала болезни появляются сильная головная боль, слабость мышц шеи, светобоязнь. У части пациентов наблюдаются рвота, потеря аппетита, диарея, сыпь, боли в мышцах.

Чтобы защитить себя и своих близких от заражения энтеровирусной инфекцией рекомендуется соблюдать следующие простые правила:

- пейте только бутилированную или кипяченую воду, что крайне актуально в период дачного сезона и выезда горожан на природу;

- соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки не менее 20 сек. до приема пищи и после посещения туалета; после прогулки и т.д., следите за чистотой рук у детей;

- употребляйте только тщательно вымытые овощи, ягоды и фрукты; рекомендуется их обдавать кипятком;

- откажитесь от продуктов сомнительного характера, реализуемых на улице;

- не  покупайте продукты в местах несанкционированной торговли;

- предохраняйте от загрязнения пищевые продукты, которые используются без тепловой обработки;

- купаться следует только в отведенных для этой цели местах, учите детей не заглатывать воду при купании; избегаете купания в открытых водоемах, где не оборудованы пляжи, несмотря на то, что это сложившееся места для массового купания! Не допускайте купание детей в городских фонтанах

- используйте личные туалетные принадлежности.

Если Вы заболели, немедленно обратитесь к врачу. Родители не должны отправлять больного ребенка в детский сад.

Необходимо помнить, что чем раньше начато лечение, тем меньше риска для здоровья заболевшего и здоровья окружающих. Не занимайтесь самолечением!

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий