Бывший депутат и директор возместит причиненные предприятию ЖКХ убытки на сумму около 1 миллиона 300 тысяч рублей

Прокурор Оренбургского района потребовал в судебном порядке взыскать с бывшего директора муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Дельта» и депутата муниципального образования «Пригородный сельский совет» Забира Байбулатова сумму ущерба, причиненного указанному предприятию.

Вступившим в законную силу приговором суда Байбулатов признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями вопреки интересам фирмы).

В марте 2008 года он воспользовался платежным поручением МП ЖКХ «Дельта» на сумму 405 тыс. рублей и приобрел предназначавшийся для коммунального предприятия автомобиль «Chevrolet Niva» в свою собственность. На протяжении трех лет директор пользовался данным автомобилем в личных целях, а затем продал его, присвоив деньги. Лишь после возбуждения уголовного дела он добровольно вернул предприятию 200 тыс. рублей.

Кроме того, в период с 2008 по 2010 годы вопреки интересам муниципального предприятия и с целью нанесения ему значительного материального ущерба руководитель ежегодно заключал от имени созданного им ООО «Дельта+» договоры с ЦРБ Оренбургского района на вывоз мусора. При этом бытовые отходы транспортировались  автомобильной техникой, принадлежавшей МП ЖКХ «Дельта», и ее рабочими, а прибыль от коммерческой деятельности в размере около 1 млн. рублей получил Байбулатов.

В результате его преступных действий общая сумма ущерба, причиненного муниципальному коммунальному предприятию, составила около 1 млн. 300 тыс. рублей.

Суд, рассмотрев иск прокурора, счел его доводы основанными на законе и взыскал с преступника указанные средства.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий