Селяне получают помощь от государства

На начало этого года в Оренбуржье зарегистрировано 6380 крестьянских  (фермерских) хозяйств, 538 индивидуальных предпринимателей, заявивших основным видом деятельности «Сельское хозяйство» и 301594  личных подсобных хозяйств. Общая площадь используемых ими земель составляет более 1,2 млн. га. В апреле 2013 года  между Министерством сельского хозяйства России и Правительством области заключено дополнительное соглашение № 535/17 о софинансировании в 2013 году из федерального бюджета мероприятий по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. На выплату грантов планируется направить 133 млн. 478 тыс. рублей из федерального и областного бюджетов.

С 15 мая по 17 июня проводился сбор заявок на  конкурс по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.  Конкурс проводится в рамках государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области" на 2013 - 2020 годы" с целью создания благоприятных условий для ускорения темпов развития крестьянских (фермерских) хозяйств на территории Оренбургской области.

Как пояснил заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов, данная мера поддержки позволит фермерам, семейным животноводческим фермам не только расширить собственное производство, но и создать не менее трех рабочих мест на каждое хозяйство.  Таким образом, достигается и еще одна цель: сокращение сельской безработицы, что, безусловно, является стабилизирующим фактором для развития экономики области.

На возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения планируется выплатить 4587,6 тыс.рублей субсидий (в том числе 1923,57 тыс.рублей из федерального бюджета и 2664,0 тыс.руб. из областного).

 По состоянию на 20 июня из областного бюджета уже выплачено 918,5 тыс.рублей субсидий т.е. все затраты будут возмещены в полном объеме.  Площадь земельных участков, оформленная в  собственность, составила  10,6 тыс. га. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий