На Координационном совете рассматривались вопросы защиты прав потребителей в сфере туризма

Сегодня в  Доме Советов состоялось заседание Координационного совета по защите прав потребителей Оренбургской области  «Развитие туристической инфраструктуры в Оренбургской области и соблюдение прав граждан в сфере оказания туристских услуг».

Открывая заседание, заместитель председателя совета Вера Баширова пояснила актуальность рассматриваемой темы:

- Обсуждаются вопросы, касающиеся обеспечения безопасного и комфортного отдыха потребителей области, основных требований санитарного законодательства к организации отдыха и оздоровления наших граждан.

По словам Веры Ириковны,  необходимость координации деятельности всех ветвей власти Оренбургской области, общественных организаций  и представителей бизнеса по обеспечению защиты прав потребителей в сфере туристского обслуживания обусловлена тем, что туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые секторы экономики, как транспорт, услуги гостиниц и ресторанов, торговлю, строительство и многие другие, выступая катализатором социально-экономического развития региона.

О проблемах и перспективах туристической отрасли   членам совета рассказала ведущий специалист управления физической культуры и туризма министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Елена Максимова. Она еще раз напомнила, что в целях осуществления единой государственной политики в сфере туризма разработан проект «Стратегии развития туризма в Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года», в котором определены приоритетные направления развития туристской отрасли и способы решения проблем сферы туризма в регионе.

Правительство области постоянно  прорабатывает вопрос по привлечению инвесторов для развития туризма и активно способствует реализации на территории Оренбуржья инвестиционных проектов, способных создать современную туристическую индустрию. Наиболее перспективными на сегодняшний день являются  инвестиционные проекты:

- туристско-рекреационный кластер «Соленые озера»;

- туристский комплекс в районе Бузулукского бора;

- Ириклинское водохранилище;

- «Оренбургская Тарпания»;

- Каргалинские медные рудники.

Несколько слов специалист минспорта сказала и о выездном туризме. В мае прошлого года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", который направлен на усиление защиты прав и законных интересов туристов.  Достигнуть этого планируется с помощью созданного объединения туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» и компенсационного фонда, который обеспечивает оказание экстренной помощи туристам в случаях невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Экстренную помощь смогут получить лишь те туристы, которые имеют договорные отношения с операторами, являющимися членами объединения.

О результатах работы Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области по обеспечению защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия в сфере туристского обслуживания  рассказала  руководитель этого ведомства  Наталья Вяльцина.

Наталья Ефимовна высказала обеспокоенность по поводу достаточно высокого процента  нарушений  (до 70%) в данной сфере. Основными являются  - непредоставление достоверной информации потребителям и невключение в  тексты договоров пунктов, оговаривающих права потребителей туруслуги.

Руководитель Управления Роспотребнадзора заострила внимание собравшихся на том, что в последнее время достаточно часто возникают случаи «завоза» из стран преимущественно азиатского направления инфекционных заболеваний.  Так, с 1997 по 2012 год на территории страны был зарегистрирован 21 случай заболевания холерой после проведенного за рубежом отпуска. Уже в этом году на территорию Оренбуржья была «завезена» лихорадка.

Наталья Вяльцина напомнила, что туроператор при оформлении путевки обязан проинформировать клиентов о состоянии заболеваемости в той или иной стране.

Проблемами тех, кто непосредственно оказывает туруслуги, поделилась  представитель бизнес сообщества туриндустрии Лидия Гетман.

По ее словам, отмена лицензии на оказание услуг в области туризма больнее всего отразилась на компаниях, честно, в соответствии с действующим законодательством осуществляющих свои услуги. Рынок туруслуг заполонили фирмы, которые зачастую даже нигде не зарегистрированы, не платят налогов, либо платят их примерно в 10 раз меньше добросовестных предпринимателей. Цены на услуги у таких фирм на порядок ниже, соответственно, и услуги они предоставляют низкого качества. Но потребитель об этом узнаёт  тогда, когда что-либо изменить  невозможно.

По итогам заседания члены совета приняли решение, в котором были отражены все проблемные вопросы, поднятые выступающими.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий