Губернатор Юрий Берг: Чтобы качество услуг ЖКХ росло, каждый должен понимать меру своей ответственности

На прошедшем в Орске 24 июня зональном совещании «О мерах по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг» губернатор отметил, что изменения в жилищно-коммунальной сфере зависят как от эффективной работы местной власти, так и от добросовестности работников ЖКХ и своевременности оплаты услуг потребителями.

Зональное совещание было посвящено итогам заседания Государственного Совета, определившим, главные направления работы органов власти в сфере жилищно-коммунальных услуг.

- За последние два года на капитальный ремонт, модернизацию и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры в общей сложности было направлено более 2 миллиардов рублей, - отметил Юрий Берг в своем выступлении. - В целом жилищно-коммунальный комплекс области работает без серьезных сбоев и аварий, но зачастую граждан не устраивает качество услуг ЖКХ.

Губернатор поручил главам муниципальных образований принять ряд мер, обязательных для процесса реформирования жилищно-коммунальной сферы. В частности, указал на необходимость привлечения в ЖКХ негосударственного сектора.

- Президент Российской Федерации Владимир Путин на Госсовете отметил, что наиболее перспективная модель взаимодействия и для бизнеса, и для государства – это переход на концессионные соглашения. С 2014 года в полном объеме вступит в силу закон, создающий правовые возможности для широкого применения этой модели в коммунальном хозяйстве. Муниципалитеты обязаны передать в концессию или долгосрочную аренду объекты энергетики и коммунальной сферы, - подчеркнул Юрий Берг.

Для того чтобы муниципалитеты получали финансирование на модернизацию коммунальных объектов, в каждом из них должна быть утверждена программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, включая схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Губернатор поставил задачу завершить разработку указанных схем во всех сельских поселениях до 1 декабря 2013 года, как того требует федеральное законодательство.

Юрий Берг отметил, что уровень обеспеченности общедомовыми приборами учета недостаточно высок.

- Система управления жилищно-коммунальным хозяйством должна быть основана на строгом учёте ресурсов и услуг, - сказал он. - В среднем в области лишь 40 процентов многоквартирных домов получают коммунальные ресурсы по приборам учета. В некоторых муниципальных образованиях этот показатель не достигает и 30 процентов. Это касается и городов, и районов.

Еще одной задачей для муниципалитетов является своевременность и качество подготовки документов для получения финансирования из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

На 2013 - 2015 годы лимиты предоставления федеральной финансовой поддержки для нашей области утверждены в размере более 2 миллиардов рублей. Оренбургская область вошла в первую десятку регионов, которым Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку на получение финансовой поддержки в 2013 году. Размер поддержки - 735,6 миллиона рублей. Обращаю особое внимание на подготовку заявок на получение финансовой поддержки Фонда. Это, прежде всего, ответственность органов местного самоуправления.

Обращаясь к общественности, Юрий Берг призвал всех оренбуржцев пересмотреть свое отношение к «коммуналке».

- Люди до сих пор думают, что коммунальное хозяйство – это ЖКО, где всем всё должны. И никак не привыкнут считать свое же собственное жилье своим. До сих пор некоторые считают, что за услуги ЖКХ можно не платить. Задолженность потребителей по востоку области составляет почти полмиллиарда рублей! Подчеркиваю, ответственность здесь обоюдная – и тех, кто работает в ЖКХ, и тех, кто потребляет услуги ЖКХ - заявил губернатор.      

Для справки:

За 2008 - 2012 годы с учетом софинансирования адресных программ из областного и местных бюджетов, а также за счет собственников помещений на капитальный ремонт и расселение аварийного жилья было направлено более 7 млрд рублей. Переселены 2704 семьи из 478 аварийных домов. Капитально отремонтированы 3670 домов. Улучшили жилищные условия более 270 тысяч оренбуржцев.

На 2013 - 2015 годы из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ Оренбургская область получит на переселение из аварийного жилья - 1,5 млрд руб., на капитальный ремонт – более 272 млн руб, на модернизацию объектов коммунальной ифраструктуры - более 256 млн рублей.

Вниманию СМИ: Зональное совещание под председательством губернатора Юрия Берга по итогам прошедшего 31 мая 2013 года заседания Государственного совета Российской Федерации «О мерах по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг», назначенное в г.Бузулуке на 28.06.2013г  в 11.00 час., переносится на 14.00час. Мероприятие пройдет в актовом зале администрации города Бузулук, ул. Ленина, 10.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий