В первую смену в лагерях и санаториях области отдохнули около 59 тысяч школьников

Первая смена завершена в 80 процентах оздоровительных учреждений, принимавших в июне около 47 тысяч детей, в том числе более 31 тысячи социально незащищенных. До конца месяца завершат работу еще 207 учреждений, в которых находятся более 11,5 тысяч детей. Всего же в июне более 58,5 тысяч детей отдохнули в 1043 лагерях всех типов. Еще 192 ребенка из Оренбургской области выезжали на Черноморском побережье. 

Как сообщили в министерстве социального развития области, сроки проведения оздоровительной смены и режимы работы учреждений выдерживаются. Выраженный оздоровительный эффект по итогам первой смены составил 88%, слабый – 10,2%,  отсутствие оздоровительного эффекта – 1,2%. Для сравнения, по итогам первой смены прошлого года эти показатели составляли: 87,5%, 11,5%, 1,0%. 

Случаев чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера в летних оздоровительных учреждениях не зарегистрировано.

Специалистами Управления Роспотребнадзора проведены проверки деятельности 256 оздоровительных учреждений, в том числе лабораторные исследования питьевой воды,  воды из мест купания (водоемы, бассейны), почвы и песка, лабораторные исследования на объектах питания. Учреждениям, в которых выявлены нарушения, выданы предписания, замечания все устранены.

Ведется еженедельный мониторинг за ходом летней оздоровительной кампании. Информация о деятельности учреждений отдыха и оздоровления детей региона еженедельно обсуждаются на аппаратных совещаниях в Правительстве Оренбургской области.

Под особый контроль взяты перевозки организованных групп детей к местам отдыха и обратно железнодорожным транспортом. За истекший период 2013 года за пределы области (Краснодарский край, Москва, Волгоград, Самара, Екатеринбург, Пенза, Рязань) согласован выезд железнодорожным транспортом области 64 организованным группам с общим числом детей – 2036. Проводится информирование  Управлений Роспотребнадзора в субъектах РФ о выездах к ним на отдых организованных групп детей из Оренбургской области.

Открытие основной массы лагерей во вторую смену пройдет с 24 по 28 июня. Интервал между сменами составит не менее 2 дней.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий