Прокуратура Сакмарского района провела проверку по сообщению ГТРК-Оренбург о незаконной добыче ПГС

Прокуратура Сакмарского района совместно с представителями районной администрации и местного отдела полиции провела выездную проверку после выхода в свет подготовленного корреспондентами ГТРК-Оренбург видеосюжета о незаконной добыче ПГС на карьере в районе с. Татарская Каргала.

В ходе проверки установлено, что южнее указанного населенного пункта по левой стороне трассы «Уфа-Оренбург»  по направлению к г. Оренбургу располагается земельный участок, на котором производится добыча полезных ископаемых (песчано-гравийной смеси). Указанный земельный надел площадью10 гапередан одним из жителей района жителю областного центра с целью создания зимовальной ямы для мальков рыбы. При этом никакой разрешительной документации ни на разведение рыбы, ни на проведение работ по добыче ПГС у гражданина не имеется. Тем не менее, добыча ПГС на участке велась, о чем свидетельствует обнаруженный карьер площадью около7 га. На момент проверки факт добычи полезных ископаемых не зафиксирован.

Спустя 10 дней прокуратура района вместе со специалистами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области вновь выехала по месту совершения противоправных действий. На тот момент добыча ПГС также не осуществлялась. Представители контролирующего органа установили факт порчи плодородного слоя земли. В настоящее время  прокуратурой в Управление направлены документы для привлечения физического лица к административной ответственности.

Примечательно, что ранее в связи с незаконной добычей ПГС к нему уже применялись различные меры воздействия. Осенью 2011 года он был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии). Также решением Сакмарского районного суда по иску прокурора ему было запрещено осуществлять добычу ПГС на данном карьере.

Прокуратура продолжает наступательную работу, направленную на пресечение незаконного использования недр. Ситуация с безлицензионной добычей полезных ископаемых находится на контроле у прокурора Сакмарского района.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий