В Оренбурге почтили память погибших в Великой Отечественной войне

21 июня, накануне Дня памяти и скорби, прошла масштабная акция «Свеча памяти», приуроченная к 72-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. В этот день более четырех тысяч оренбуржцев - студентов, активистов молодежных общественных объединений города, работников промышленных предприятий вместе с представителями руководства области и города прошли колонной по улице Советской с зажженными свечами в руках. На набережной реки Урал свечи установили на плоты и пустили по течению.

 – Чувство долга перед теми, кто не вернулся с фронта, кто ценой своей жизни дал нам возможность жить, привело на главную улицу нашего города тысячи оренбуржцев. Память о павших героях близка, как горячее пламя свечи, которую зажег каждый из нас, - подчеркнул Глава города Юрий Мищеряков. - По сравнению с аналогичной акцией в прошлом году количество участников «Свечи памяти» выросло в несколько раз. Это говорит о том, что слава и подвиг наших солдат не меркнет с годами!

Вместе с другими оренбуржцами зажженные свечи по улице Советской пронесли и депутаты Оренбургского городского Совета.

- Семнадцать с половиной тысяч сынов и дочерей Оренбурга навсегда остались на фронтах этой страшной войны. И эти свечи свечи горят в память о них, - подчеркнул депутат Оренбургского городского Совета, Герой России Андрей Зеленко.

Траурные мероприятия продолжились ранним утром 22 июня -  в выставочном комплексе «Салют, Победа!» состоялся митинг и возложение цветов к Вечному огню.

- Мы никогда не забудем о том, какой огромной ценой далась нам Победа. Почти каждый второй воевавший оренбуржец пал за Родину. Память о войне свежа в каждом пожилом человеке. Знает о ней и наша молодежь. Свидетельство тому – проводимая сегодня «Вахта памяти», - сказал губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

В знак памяти о героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны ровно в 4 часа утра юные оренбуржцы - воспитанники детских оздоровительных лагерей города – зажгли свечи у мемориала «Вечный огонь».

- Мы кланяемся ветеранам, которые живут в нашем городе! Они столкнулись лицом к лицу со смертью и сумели ее пережить. К великому сожалению, с каждым годом фронтовики уходят от нас… Сегодня в Оренбурге живут немногим более 10 000 ветеранов Великой Отечественной войны. И наш долг – окружить их теплом и заботой, - подчеркнул заместитель Главы города Андрей Шевченко. - Вахта памяти - это традиция, которую подхватывают с каждым годом все больше жителей нашего города. Значит, память о подвиге и мужестве наших солдат будет вечно жить в сердцах тех, ради кого сражались наши герои.

Добавим, что «Вахта памяти» завершилась минутой молчания в память о погибших воинах в годы Великой Отечественной войны.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий