Открытие после капитального ремонта центральной библиотеки им.А.С.Пушкина в п. Переволоцкий состоится 24 июня

Торжественное открытие после капитального ремонта центральной библиотеки им.А.С.Пушкина состоится 24 июня в 15:00 по адресу: п. Переволоцкий, ул.Ленинская,119. Переволоцкая центральная  библиотека была основана в 1925 году как изба-читальня. В1954 г. открыта детская библиотека. В1977 г. после образования централизованной библиотечной системы приобрела статус Центральной районной библиотеки.

В 1988 г. было построено новое типовое здание, в котором расположились центральная районная и центральная детская библиотеки. В1999 г. библиотеке  постановлением Законодательного Собрания Оренбургской области присвоено имя А.С.Пушкина.

Несмотря на то, что здание сравнительно новое, в начале 2000-х годов появились проблемы: протекала крыша, появились трещины на стенах. Начиная с 2008 года, техническое состояние здания библиотеки неоднократно было обследовано комиссией.

Периодически проводимые ремонты мягкой кровли должного эффекта не давали. В помещении  неоднократно протекал потолок, пострадал книжный фонд.

В декабре 2011 года ЗАО НПП «Энергоаудит» было проведено экспертное обследование здания библиотеки, в результате которого его состояние  оценено как аварийное.           

15 мая 2012 года Губернатором было подписано распоряжение о выделении из резервного фонда Правительства Оренбургской области 8455300 (восемь миллионов четыреста пятьдесят пять тысяч триста) рублей для перечисления в бюджет муниципального образования Переволоцкий район на ремонтно-восстановительные работы в здании центральной районной библиотеки им. А.С.Пушкина.

9 июля 2012 года был подписан муниципальный контракт с генподрядчиком ООО «СКИБ» на ведение ремонтно-восстановительных работ. Однако в процессе производства работ было выявлено, что разрушения в несущих балках перекрытия второго этажа значительно серьезнее, возникла угроза разрушения здания и появилась необходимость дополнительного обследования, составления проекта и смет по устранению трещин несущих конструкций. В связи с изменившимися обстоятельствами встал вопрос о дополнительном финансировании.

15 февраля 2013 года  губернатором было подписано постановление о выделении из резервного фонда Правительства Оренбургской области 6425000 (шесть миллионов четыреста двадцать пять тысяч) рублей для перечисления в бюджет муниципального образования Переволоцкий район на ремонтно-восстановительные работы в здании центральной районной библиотеки им. А.С.Пушкина.

ООО «СКИБ» в соответствии с муниципальным контрактом завершило работы 20 апреля  2013 года.

Из районного бюджета в апреле2013 г. выделено на приобретение мебели и оборудования для центральной библиотеки 1 158 500 (один миллион сто пятьдесят восемь тысяч пятьсот) рублей. В настоящее время решается вопрос о выделении средств на благоустройство территории.

Для справки:

Переволоцкая центральная библиотека им. А.С.Пушкина является головным учреждением по отношению ко всем массовым библиотекам района, входящим в МЦБС.

Межпоселенческая центральная библиотека им. А.С. Пушкина является ведущим звеном в организации взаимного использования библиотечных ресурсов, разработчиком программ в сфере библиотечного дела, центром методической помощи библиотекам Переволоцкого района.

МЦБ выполняет централизованные работы (комплектование, обработка документов, создание сводного каталога, подготовка библиографической информации и др.) для всех библиотек МБУК МЦБС.

МЦБ выполняет роль координирующего центра для всех библиотек, развивает современные технологии и на их основе информационные, сервисные услуги, проводит мероприятия по повышению квалификации и учёбе кадров.

На 1 января т.г. документный фонд центральной библиотеки составлял 61227экз., детской - 15852 экз. Число читателей ЦБ - 3411, ЦДБ - 1501, книговыдача по ЦБ - 78195 экз., по ЦЦБ - 43394 , число посещений ЦБ -18028, ЦДБ-9916.

С 2006г. в библиотеке работает информационно-правовой центр.

На 1 января т.г. в ЦБ имелось 6 компьютеров (в том числе 1 для читателей) и 1 ноутбук, проектор, 2 ксерокса. В ЦДБ 1 компьютер и 1 ноутбук, проектор. Компьютеры имеют   выход в Интернет. Планируется оборудовать компьютерный класс.

В библиотеке проводится много интересных познавательных мероприятий по патриотической, экологической, краеведческой тематике для детей, юношества и взрослых. Неоднократно здесь проводились мероприятия не только районного, но и областного уровня.

Ежегодно ЦБ принимает участие во всех областных конкурсах и занимает призовые места (1 место в областном конкурсе «Эколидер» (2006г.); Гран-При за лучшую работу конкурса «Моя Оренбургская Русь» (2007г.); 1 место в областном конкурсе «Оренбуржье моё» в номинации «Память поколений» ( 2009г.); 2 место в конкурсе «Поклонимся великим тем годам» (2010г); 2 место в областном смотре-конкурсе библиотечных проектов по экологическому просвещению населения (2011г.); 1 место  в областном смотре-конкурсе библиотечных программ, посвященных 300-летию П.И.Рычкова (2012г.) и др.).

В 2004 г. получила звание «Лучшая центральная районная библиотека», в 2008 году была включена в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почёта», в2009 г. - получила  статус модельной библиотеки.

Этот статус предполагает не только организацию работы библиотеки на высоком профессиональном уровне, но и   хорошее техническое оснащение, стильный дизайн, комфорт для пользователей. Центральная библиотека им. А.С.Пушкина должна быть настоящим центром культуры Переволоцкого района.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий