Сохранять и развивать заинтересованный диалог органов власти и религиозных конфессий

Сергей Гаврилин 18 июня 2013 года принял участие в семинаре - совещании с заместителями глав муниципальных образований городов и районов области на тему «Состояние этноконфессиональных отношений в Оренбургской области в современный период», которое провел вице-губернатор - заместитель председателя правительства области – руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин.

В своём вступительном слове Сергей Гаврилин отметил, что стабилизации и гармонизации межконфессиональных отношений уделяется значительное внимание полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем. На регулярной основе проводятся встречи полпреда с руководителями традиционных религиозных конфессий. Например, меньше месяца назад полпред встречался с руководителями духовных управлений мусульман округа. Тогда было заявлено о создании в ПФО рабочих групп, которые будут курировать вопросы взаимодействия органов власти с мусульманским сообществом в сфере образования, молодёжной политики, противодействия религиозному экстремизму.

Говоря о рисках в сфере межконфессиональных отношений, которые наблюдаются в нашей области, главный федеральный инспектор заострил внимание присутствующих на сохранении интереса к нашему региону представителей нетрадиционного ислама. В силу приграничного статуса Оренбургской области существует опасность проникновения на её территорию нелегальных мигрантов из стран Закавказья и Средней Азии, которые нередко являются носителями радикальных религиозных воззрений, разыскиваются в своих государствах за экстремистскую деятельность. Также было отмечено, что в Оренбургской области сформирована весьма полная нормативно-правовая база, включающая органы государственной власти, институты гражданского общества, консультативные и совещательные органы, занимающиеся вопросами межнациональных и межконфессиональных отношений. У нас созданы все условия для сохранения и развития христианского и мусульманского диалога, равного и уважительного общения с представителями других конфессий.

Обращаясь к заместителям глав муниципальных образований, Сергей Гаврилин подчеркнул, что сегодня мы можем с полным основанием говорить, что на территории нашей области нет глобальных угроз общественной стабильности в этноконфессиональных вопросах. «Но хочется предостеречь от излишнего благодушия в этой тонкой и быстро меняющейся сфере. Не надо при этом забывать особую роль в реализации государственной национальной политики органов местного самоуправления. Напомню в связи с этим слова Президента России Владимира Владимировича Путина, который, выступая в Саранске на заседании Совета по межнациональным отношениям, сказал, что «муниципальные образования, а их в стране более 2,5 тысячи, - самое слабое звено в реализации государственной национальной политики. Этнические и религиозные конфликты произрастают, в основном, из местных проблем». Если мы годами в некоторых городах и районах не будем решать насущных вопросов жителей, станем «накапливать напряжение», то это может стать питательной почвой для конфликтов, в том числе и на религиозной почве».

В мероприятии также приняли участие, специалисты в сфере национальных и этноконфессиональных отношений прокуратуры, региональных УФСБ, УМВД, Управления Министерства юстиции РФ по Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий