Укрупнение муниципальных образований направлено на улучшение их финансово-экономического состояния

Губернатор Юрий Берг выступил на общем собрании Совета (ассоциации) муниципальных образований области. Заседание с участием свыше 600 руководителей муниципалитетов Оренбуржья состоялось сегодня в зале областной филармонии.

В работе приняли участие председатель Совета, первый вице-губернатор области Сергей Балыкин, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, члены Правительства и депутаты Законодательного Собрания области.

В приветственном слове губернатор Юрий Берг отметил, что проводимая в сфере местного самоуправления государственная политика  в последнее время обрела более активный и последовательный характер. Она направлена  на оптимизацию структуры местных органов власти, более четкое разграничение полномочий, материальных и финансовых ресурсов между различными её уровнями.

- Должен прямо сказать, что отдача от принимаемых в этом направлении мер пока  недостаточно ощутима, как того хотелось бы. Если говорить о наиболее типичных проблемах в деятельности муниципальных образований, то они в  общем и целом сводятся к следующему: низкий уровень собственных доходов местных бюджетов, нехватка квалифицированных кадров, слабо развитая материально-техническая база, отсутствие четких стратегических целей и приоритетов в социально-экономическом развитии соответствующих территорий, - сказал губернатор. Для этого муниципалитетам нужны достаточные публично-властные полномочия в различных сферах деятельности, а также прочная финансовая база для их реализации.

Главным направлением работы Правительство области считает увеличение доходов местных бюджетов. Уровень бюджетной обеспеченности муниципальных образований области представляет собой довольно пеструю картину. Разрыв между самым обеспеченным и самым малообеспеченным муниципалитетом по группе «городские округа – муниципальные районы» превышает 11 раз. По группе «поселения» – 185 раз. Поэтому необходимы эффективные меры межбюджетного регулирования.

- Времена, когда 90 процентов доходов и финансовой помощи государства направлялись на содержание муниципальных служащих, прошли. Узловой задачей органов местного самоуправления по-прежнему остается повышение финансово-экономической самодостаточности территорий за счет расширения налоговой базы, привлечения инвестиций, развития малого и среднего бизнеса, наращивания промышленного и сельскохозяйственного производства, - подчеркнул Юрий Берг.

В прошлом году губернатором было предложено активнее вести работу по укрупнению муниципальных образований, цель которого – улучшить их финансово-экономическое состояние.  За истекший период проведены процедуры по объединению и формированию 24 муниципальных образований. Всего в процедуре преобразований муниципалитетов  участвуют 18  районов. На встрече в г.Абдулино с руководителями района, города и ряда поселений был поставлен вопрос о преобразовании городского и районного муниципалитетов в единый городской округ. Губернатор обратился с таким же предложением к представителям Кувандыкского, Соль-Илецкого и Ясненского  районов.

Глава области также обратил внимание, что оптимизация муниципальных образований не должна заключаться только лишь в изменениях территориальной организации местной власти. Конечная цель реформы – улучшение качества жизни на селе, повышение дееспособности местной власти и, как следствие, повышение доверия к ней со стороны граждан.

Юрий Берг пожелал Совету муниципальных образований плодотворной работы по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления, оказанию муниципалитетам конкретной помощи в их повседневных заботах.

Участники заседания приняли отчет о деятельности ассоциации, озвученный председателем Совета – первым вице-губернатором области Сергеем Балыкиным, внесли ряд изменений в Устав общественной организации.

В завершении состоялась торжественная церемония вручения наград Совета муниципальных образований области.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий