Интернет должен быть чище

Интернет, как и все остальное, имеет хорошую и плохую стороны. В нем есть музыка, книги, фильмы и клипы, много полезных статей. С другой стороны – в нем столько же вирусов, эротических и экстремистских сайтов, много опасных материалов и литературы. И все эти «прелести» находятся в свободном доступе,  то есть каждый, от ребенка до взрослого, может это все скачать, прочитать, посмотреть и использовать.

Прокурором Ленинского района г. Орска совместно с Орским Управления ФСКН РФ по Оренбургской области проведена проверка в сфере соблюдения требований законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, в ходе которой установлено, что в глобальной сети Интернет функционирует ряд сайтов, содержащих информацию о способах изготовления наркотических средств.

Размещенные на сайте «рецепты» наркотиков подвергаются активному обсуждению со стороны пользователей, посетивших данный сайт, уточняют ингредиенты, входящие в состав того или иного психоактивного вещества либо процесса его изготовления.

Размещение в сети Интернет способов приготовления наркотических и психотропных веществ создает реальную угрозу жизни и здоровья граждан и может повлечь существенные нарушения охраняемых государством общественных правоотношений.

Прокурор Ленинского района г. Орска Оренбургской области, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в Ленинский районный суд г. Орска с исковым заявлением, в котором просил обязать местного оператора «А» ограничить доступ к интернет – сайту.

Однако в судебном заседании  помощник прокурора Ленинского района города Орска отказался от исковых требований к оператору об обязании ответчика ограничить доступ к интернет сайту, поскольку все выявленные нарушения ответчиком устранены. Гражданское дело прекращено.

 

Определение вступило в законную силу.

Сек. с/з Кирясова Е.А.


Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий