Особое внимание – физике

10 июня в ОГУ шестидесяти учителям физики школ Оренбурга и области вручили сертификаты о прохождении программы «Современное физическое образование в школе: идеология, цели, задачи, технологии». Учебный курс, проведенный в виде методических семинаров, был подготовлен кафедрой общей физики при организационной поддержке управления довузовского образования ОГУ в рамках непрерывного повышения квалификации преподавателей средних общеобразовательных учреждений.

Т.П. Петухова, проректор по научно-методической работе ОГУ, отметила на вручении, что вуз заинтересован в качественной подготовке школьников по физике.

В последнее время много говорится о снижении уровня физического образования школьников. Поэтому в вузе приоритетным направлением считают повышение научно-методического уровня школьных учителей-физиков.

За прошедший учебный год учителя физики собирались на методические семинары в ОГУ четыре раза - в школьные каникулы. Всего учебная программа включила в себя двадцать четыре часа лекционных и практических занятий. Учителя познакомились с современными подходами к демонстрации физических экспериментов и выполнению лабораторных практикумов.  Также освоили методологию и практику подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ по физике. Они узнали об информационных интернет-ресурсах, которые могут помочь в проведении уроков с использованием медиатехнологий.

– Физика - один из самых сложных предметов. При этом в школе для лабораторных практикумов и физических экспериментов отводится мало часов. Еще одна проблема – недостаточная материальная база для их проведения, хотя именно физические опыты вызывают наибольший интерес у школьников, – уверен Н.А. Манаков, профессор кафедры общей физики ОГУ. - Плюс они важны для тех, кто решил поступать на инженерно-технические направления. Учителям необходимо не только проводить на уроках эксперименты, которые не требуют особых материальных затрат, но и использовать видеопрезентации сложных экспериментов, которые в реальном виде в условиях школы провести невозможно. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий