«Южуралникель» больше не будет работать по профилю?

ОАО «Комбинат Южуралникель» (входит в состав ОАО «Мечел») сократит около 3 тысяч работников комбината, который ищет нового собственника, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства Оренбургской области. — «Руководство «Мечела» приняло решение сократить штат ЮУНК примерно на 3 тысячи человек. Полгода люди будут получать все положенные выплаты и пособия. За это время планируется завершить процесс смены собственника. Официальное предложение о продаже комбината выставлено, ведутся переговоры», — сказал представитель пресс-службы областного правительства. Конечно же, хорошо, что на протяжении полугода бывшие работники комбината будут получать хоть какие-то маломальские выплаты, но что будет дальше остается неизвестным…

Напомним, работа комбината «Южуралникель» была остановлена в середине декабря 2012 года из-за убыточного производства никеля, невысоких рыночных цен на конечную продукцию при существенных энергозатратах, а также высокой транспортной составляющей для перевозки сырья. Чистый убыток «Южуралникеля» по РСБУ за 2012 год увеличился в 9,7 раза по сравнению с 2011 годом и составил 1,752 миллиарда рублей.

Для реализации программы трудоустройства высвобождаемых работников было подписано соглашение между правительством области, «Мечелом», администрацией «Южуралникеля» и профсоюзным комитетом предприятия.

На днях появились сообщения о том, что российская газовая компания «Новотэк» собирается купить никелевый комбинат. Однако в самом «Новотэке» эту информацию опровергли.

От источника, близкого к информированным журналистам «Витрины-инфо» стало известно о том, что комбинат «Южуралникель» скорее всего больше не будет работать по своему прежнему направлению, а именно: добывать и перерабатывать никелевую руду. По словам нашего информатора после возможной продажи завод сменит профиль. Что именно станут производить в дальнейшем на предприятии нашему собеседнику неизвестно. Отметим, что данная информация является неофициальной.

СПРАВАКА:

«Южуралникель» — крупное предприятие цветной металлургии, доля которого в мировом производстве никеля превышала 1%. В составе комбината — два рудника по добыче никелевой руды — Сахаринский и Буруктальский. 80% сплава, произведенного комбинатом, шло на экспорт. Также «Южуралникель» поставлял продукцию на предприятия группы «Мечел» для производства легированной, конструкционной и других видов сталей.

Александр ПАНИН

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий