Осуществлён приём граждан и контроль за исполнением обращений

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин провёл личный приём граждан в г. Ясный, в ходе которого к нему обратились 33 жителя города и Ясненского района. Самыми многочисленными были обращения, касающиеся предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и распределения расходов на общедомовые нужды. Следующий блок вопросов, также волнующих многих ясненцев, затрагивал проблемы предоставления жилья группе уволенных в запас военнослужащих Оренбургской Краснознамённой 13 ракетной дивизии. Также были рассмотрены предложения заявителей об улучшении транспортного обслуживания на пассажирских маршрутах, о более рациональном использовании имеющихся на территории района водоёмов для пополнения их биоресурсов, просьбы об оказании медицинской помощи при лечении алкогольной зависимости родственников. Речь также шла о некоторых особенностях исполнения миграционного законодательства, что является весьма актуальным для данного приграничного муниципального образования. Все обращения взяты на контроль региональной приёмной Главы государства.

В этот же день Сергей Гаврилин побывал с рабочей поездкой в г. Орске, где совместно с главой муниципального образования Виктором Францем проанализировал ход исполнения обращений граждан, поступивших в ходе выездного приёма 30 октября 2012 года. В частности, Сергей Гаврилин и Виктор Франц побывали в квартире Михаила Прокофьева, проживающего в доме №24 «Б» по ул. Вяземской, который обращался в приёмную Президента по поводу низкого качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. В частности, Михаил Прокофьев выражал недовольство низкой комнатной температурой в его квартире, несоответствием температуры горячей воды установленным требованиям, плохим содержанием жилого дома.

Справочно:

По результатам приема заявителем было оставлено письменное обращение, в рамках рассмотрения которого администрации города Орска, прокуратуре Ленинского района города Орска и Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области были даны поручения проверить указанные факты и, в случае их подтверждения, принять все необходимые меры для разрешения сложившейся ситуации.

По информации, представленной Государственной жилищной инспекцией по Оренбургской области, в ходе внеплановых контрольных мероприятий, проведенных 10 декабря 2012 года, были выявлены нарушения требований    Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах и жилых домов, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, а именно:

- несоблюдение требований по предоставлению горячей воды, подаваемой к водоразборным точкам квартиры заявителя;

- несоответствие нормативу внутренней температуры воздуха в помещении ванной комнаты.

В отношении ООО «Ленинский коммунальный сервис-5» был составлен соответствующий акт и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

По сообщению Ленинской районной прокуратуры города Орска и администрации города Орска, комиссией в составе МУП «Орское предприятие тепловых сетей», ООО «Управляющая компания «Ленинская», ООО «Ленинский коммунальный сервис-5» и специалистов администрации города Орска, проведено обследование тепловых сетей на предмет установления фактической температуры тепловых носителей.

По результатам обследования было установлено, что температура всех тепловых носителей жилого дома соответствует требованиям, установленным Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 24 марта 2003 года №115, и Правилами предоставления коммунальных услуг  собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354.

В связи с тем, что автор обращения отказался впустить представителей комиссии в принадлежащие ему квартиры, о чем был составлен соответствующий акт, замеры температуры воздуха были произведены в примыкающих квартирах и составили 25-26 градусов. Температура горячей воды в обследуемых квартирах составила 57 градусов, что также соответствовало требованиям действующего законодательства.

Вся изложенная информация была доведена до сведения заявителя письменно. В последующие зимний и весенний периоды, каких-либо обращений от Прокофьева Михаила Ивановича в приемную Президента Российской Федерации в Оренбургской области, не поступало.

Вместе с тем, обращение Прокофьева М.И. продолжало оставаться на контроле приемной Президента Российской Федерации в Оренбургской области и 6 июня 2013 года, в рамках контроля за исполнением поручений, данных при рассмотрении обращений граждан, под руководством главного федерального инспектора по Оренбургской области С.А.Гаврилина и с участием главы города Орска В.А.Франца, был осуществлен выезд по адресу проживания заявителя.

В ходе встречи, Михаилом Ивановичем было сообщено, что проблемы с отоплением и горячим водоснабжением, продолжают иметь место.

По информации главы города Орска, с целью доведения инженерных сетей многоквартирного дома до нормативного состояния, в настоящий момент МУП «Орское предприятие тепловых сетей» начаты работы по строительству рециркуляционного трубопровода горячего водоснабжения в пяти микрорайонах города Орска, в том числе и по адресу проживания заявителя.

Срок окончания работ – до 1 октября 2013 года.

Решение поставленного вопроса и сроки окончания работ оставлены на контроле главного федерального инспектора по Оренбургской области и приемной Президента Российской Федерации в Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий