За нарушение Правил дорожного движения реальное лишение свободы

Прокуратурой Соль-Илецкого района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении К., который совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности  смерть человека.     

Так К. 16 ноября 2011 года, около 11 часов, на66 км. а/д «Оренбург-Акбулак» управляя автомобилем «RENAULT-LAGUNA 1.9 DCI» в светлое время суток, двигаясь со скоростью около 70-80 км/ч, в направлении г. Соль-Илецка со стороны г. Оренбурга, в нарушении  требований  ПДД, действуя небрежно, осознавая, что допускает нарушение, не учел дорожные условия –обледенение дорожного покрытия,  выбрал скорость движения, которая в условиях гололеда не позволяла ему осуществлять контроль над движением своего автомобиля и не обеспечивала безопасность движения, не справившись с управлением своего автомобиля,  не принял всех мер к снижению скорости вплоть до остановки, выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с левой боковой частью автопоезда «IVEKO» под управлением водителя К. движущегося  во встречном направлении, после чего автомобиль под управлением водителя К. отбросило в правый кювет по ходу своего движения, где произошло его опрокидывание.

В результате данного ДТП, согласно заключения эксперта пассажиру Ж., который находился в салоне автомобиля  «RENAULT-LAGUNA 1.9 DCI» были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы ссадин лица, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (у живых лиц), от которых он  скончался на месте ДТП. Согласно заключению эксперта пассажиру С., которая так же находилась в салоне автомобиля  «RENAULT-LAGUNA 1.9 DCI» были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома правой височной кости, основания черепа в средней черепной ямке, субдуральной гематомы правой височной области, контузии головного мозга, закрытого двухстороннего перелома нижней челюсти со смещением отломков, ушибленной раны лица, закрытых переломов 5-6 ребер слева, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения.   

Приговором Соль-Илецкого районного суда К. признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде реального лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в КП с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Также при рассмотрении уголовного дела удовлетворены исковые требования потерпевших, а именно - моральный вред в пользу Ж. в сумме 150000 рублей, материальный ущерб – 15000 рублей, моральный вред в пользу С. в сумме 70000 рублей, материальный ущерб – 15000 рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий