На ЮУЖД состоялось заседание регионального координационного совета

Заседание совета прошло 4 июня 2013 года в режиме видеоконференции с подключением студий в Челябинске, Магнитогорске, Оренбурге, Орске, Кургане и Петропавловске (Республика Казахстан). На заседании выступили и.о. председателя регионального координационного совета, первый заместитель начальника ЮУЖД Сергей Чернов, руководители рабочих групп регионального координационного совета – заместители начальника ЮУЖД по регионам, руководители Южно-Уральской дирекции управления движением и Южно-Уральского территориального центра фирменного транспортного обслуживания, грузоотправители.

В рамках прошедшего заседания прозвучали доклады об итогах работы за 5 месяцев 2013 года и мерах по выполнению установленного задания по погрузке на июнь и первое полугодие текущего года, привлечению высокодоходных грузов на железнодорожный транспорт, необходимости совершенствования нормативно-законодательной базы по управлению вагонным парком.

 Участники координационного совета обсудили вопросы организации транспортного обслуживания промышленных предприятий, расположенных в регионах деятельности ЮУЖД, наметили меры, направленные на организацию полного удовлетворения потребностей грузоотправителей  в перевозках.

Так, на заседании было отмечено, что в настоящее время ЮУЖД занимает 4-е место в общем объеме погрузки на сети, обеспечивая 7% общесетевой погрузки. Погрузка на Южно-Уральской магистрали в мае 2013 года составила 100,2% к плану, за 5 месяцев текущего года – 100,9%. Однако было отмечено, что в текущем году в сравнении с 2012 годом погрузка была снижена. Наибольшее снижение погрузки в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой было допущено по таким номенклатурам грузов, как зерно, цветная руда, строительные грузы. Вместе с тем ряд грузоотправителей отметили положительную динамику увеличения погрузки. Железнодорожники, в свою очередь, обратили внимание на необходимость ставить в приоритет безопасность при выборе грузоотправителями средств транспортировки опасных грузов, а в качестве наиболее надежного для этих целей рассматривать железнодорожный транспорт.

Участники координационного совета в качестве одной из первоочередных задач на ближайшую перспективу наметили  освоение новых объёмов грузовой работы и повышение эффективности конструктивного взаимодействия по вопросу  гарантированного вывоза продукции предприятий полигона обслуживания ЮУЖД.

Напомним, основной задачей Совета является координация взаимодействия участников перевозочного процесса в вопросах повышения эффективности организации железнодорожных перевозок.

 

 

                       

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий