Руководители в погонах осуждены за покушение на мошенничество в особо крупном размере

Саракташский районный суд вынес приговор в отношении бывшего руководителя Саракташского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области Евгения Владимирова и бывшего начальника отдела организации дознания УМВД России по Оренбургской области Серккалея Сатывалдеева. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения).

Следствием и судом установлено, что Владимиров и Сатывалдеев пытались обманным путем похитить крупную сумму денег у местного бизнесмена. Располагая в силу своего служебного положения определенной  информацией по одному из материалов проверки, злоумышленники ввели знакомого им коммерсанта в заблуждение, сообщив о возможном возбуждении в отношении него и его жены уголовного дела. Со слов мошенников, супругам грозила уголовная ответственность за незаконное участие в 2010 году коммерческой фирмы, возглавляемой супругой потерпевшего, в лизинговых правоотношениях. Во избежание по сути мнимого уголовного преследования успешному предпринимателю было предложено заплатить 2,5 млн. рублей.

Для убедительности семейную пару неоднократно приглашали в следственные органы с целью получения дополнительных пояснений относительно событий двухлетней давности. Реально воспринимая угрозу возбуждения уголовного дела, потерпевший согласился выплатить преступникам 1,5 млн. рублей и одновременно заявил в региональное Управление ФСБ России о коррупционных злоупотреблениях со стороны указанных правоохранителей. При передаче части денежной суммы мошенники были задержаны.

В соответствии с позицией государственного обвинения суд приговорил Владимирова к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 450 тыс. рублей. Сатывалдееву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 550 тыс. рублей. Кроме того, обоих суд лишил права в течение 3 лет занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий