Приемная кампания - 2013

3 июня в Оренбургском государственном университете состоялась пресс-конференция ректоров крупнейших государственных вузов области. Тема – прием в вузы в 2013 году. На встречу с журналистами пришли председатель Совета ректоров вузов Оренбургской области, ректор ОГУ В.П. Ковалевский, ректор Оренбургского государственного педагогического университета С.А. Алешина, ректор Оренбургской государственной медицинской академии В.М. Боев, ректор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Б.П. Хавторин, проректор по учебной работе Оренбургского государственного аграрного университета А.Г. Гончаров, ответственный секретарь приемной комиссии Оренбургского института (филиала) Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Д.П. Великий.

По словам В.П. Ковалевского, существенных изменений в правилах и контрольных цифрах приема в 2013 году не произошло. Однако если ранее  контрольные цифры приема распределялись по каждому направлению подготовки (специальности) в целом по вузу, то в этом году они устанавливались по каждому направлению подготовки (специальности) как головного вуза, так и филиалов. Кроме того, при установлении количества бюджетных мест учитывались результаты проведенного в прошлом году мониторинга деятельности государственных вузов.

В ОГУ прием в головном вузе будет проводиться по 71 направлению подготовки бакалавров, 7 специальностям, 35 направлениям подготовки магистров, из них по трем направлениям подготовки магистров впервые.  Количество бюджетных мест в головном вузе по очной форме обучения увеличилось на 3,4 процента и составило 2116. Прием на направления бакалавриата увеличился на 0,7 процента, магистратуры – на 5,6 процента, специалитета – на 44,9 процента. Впервые выделены бюджетные места на специальность «Психология служебной деятельности».

По заочной форме обучения количество бюджетных мест сократилось на 23,2 процента и составило 469. При этом впервые выделено 70 мест заочной магистратуре.

В трех филиалах ОГУ на обучение по заочной форме мест не выделено, по очной форме обучения по направлениям бакалавриата произошло существенное сокращение бюджетных мест, в основном за счет направлений подготовки по экономике и управлению.

Ректоры других вузов также отметили, что контрольные цифры приема в этом году изменились незначительно.

В Оренбургском государственном педагогическом университете количество бюджетных мест по направлениям подготовки бакалавров и магистров незначительно увеличилось и составило 985. Выросло количество мест по очной форме обучения, незначительно сократилось по заочной. Не были выделены  бюджетные места на специалитет и для подготовки студентов по вечерней форме обучения. 

В Оренбургской государственной медицинской академии количество бюджетных мест выросло по основным направлениям подготовки в среднем на 10% по сравнению с прошлым годом. Увеличено число мест для обучения по очно-заочной форме.

План набора в Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей остался на прежнем уровне – в год в это образовательное учреждение поступает 155 человек. В 2013 году здесь пройдет набор на направление подготовки «Актерское искусство», который осуществляется не каждый год.

В Оренбургском государственном аграрном университете (все 5 его филиалов недавно прошли аккредитацию) на обучение по программам высшего профессионального образования выделено 726 бюджетных мест. По программам среднего профобразования – 510.

В Оренбургском институте (филиале) Московского государственного юридического университета (МГЮА) контрольные цифры приема остались практически в том же объеме, что и в прошлом: 100 бюджетных мест для обучения по очной форме, немного убавилось количество бюджетных мест по заочной форме – 79. В этом году в вузе впервые открыт набор на обучение по программам среднего специального образования на базе 9 классов - 20 человек.

Журналистов интересовал размер оплаты за обучение на коммерческой основе. Ректоры сообщили минимальные и максимальные цифры. В ОГПУ сумма оплаты колеблется от 63 до 112 тысяч рублей в год, в ОрГМА – от 60 до 110 тысяч рублей, в ОГИИ – от 40 до 160 тысяч рублей, в ОГАУ– от 44 до 90 тысяч рублей, в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – от 50 до 100 тысяч рублей. В ОГУ обучение на коммерческой основе колеблется от 63 до 118 тысяч рублей (по программам магистратуры добавляется примерно 20 процентов).

 

 

 

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий