Деловые мероприятия Дней российского предпринимательства в Оренбуржье завершились круглым столом

Соглашение о намерениях разместить в Евразийском технохабе центр поддержки малого и среднего предпринимательства и иные учреждения инфраструктуры, а также об оказании содействия в развитии крупнейшего предпринимательского анклава региона подписали 30 мая министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин и президент ТПГ «Армада» Андрей Аникеев. 

Церемония подписания стала финалом круглого стола «Применение технологий франчайзинга и дилерства для создания бизнеса» - последнего делового мероприятия программы Дней российского предпринимательства в Оренбургской области, собравшего свыше ста гостей. 

Выступления участников круглого стола отличались актуальностью. Так, министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин подробно рассказал предпринимателям о мерах поддержки, которые государство готово оказать для развития малого и среднего бизнеса. Помимо давно популярных в бизнес-среде субсидирования процентных ставок по кредитам, микрофинансирования и поручительств Гарантийного фонда, в этом году появятся новые формы поддержки. Прежде всего, инновационных предприятий. Гранты на инновационные старт-апы в области выделяются уже не первый год. Но сама структура инновационной деятельности в регионе имеет специфику. Например, внимание научного сообщества направлено на развитие биотехнологий. Это та сфера, где получить результаты и патенты за один год невозможно. В результате, в прошлом году на получения грантов в сфере внедрения инноваций заявки подали лишь два предприятия. Учитывая все это, министерством экономического развития, промышленной политики принято решение расширить рамки. Теперь претендовать на поддержку смогут не только предприятия со сроком жизни менее года, но и успешно действующие инновационные компании. Это расширит круг участников и даст стимул к развитию инновационных бизнес-проектов. Затронул Вячеслав Васин и тему создания технохабов – приведя в пример Евразийский технохаб, на площадке которого и шел диалог.

В свою очередь, президент Группы компаний «Армада» Андрей Аникеев поделился с предпринимателями успешным опытом создания крупнейшего предпринимательского кластера региона и перспективами развития мегамолла «Армада».

Далее круглый стол продолжился обсуждением главной темы – использование франшиз,  как современного и эффективного механизма поддержки предпринимателей при создании бизнеса.

Как рассказал руководитель проектного офиса ТПГ «Армада» Сергей Подкопаев, есть «промышленные» франшизы, действующие в сфере производства строительных материалов и стройиндустрии. Как правило, производство такой продукции связано с региональным спросом и определяется наличием сырьевой базы.

  – Франшизы есть на все - от изготовления тротуарной плитки, окон и производства отделочных материалов до обучения английскому языку и оказанию различных услуг. И если в стройиндустрии, как отмечали участники встречи, потенциал огромный, но пока невостребованный, то в торговле и сфере услуг эта технология находит широкое применение, - подчеркнул Сергей Подкопаев. Он также подробно рассказал о создании и применении франшиз. В России действует порядка 1500 франшиз, в Оренбургской области – примерно 400. При этом в США их около 8 тыс., а в Европе – лидере по использованию технологий франчайзинга -  более 10 тыс.

- Большинство бизнесменов, организовавших бизнес в «Армаде» - франчайзи. Кое-кто из них владеет сразу семью франшизами, и готов не только рассмотреть следующие предложения, но и делиться опытом с начинающими предпринимателями, - отметил руководитель проектного офиса ТПГ «Армада».   

Главным помощником будущих франчайзи готов стать Сбербанк России. Он не только является основным оператором центра поддержки малого и среднего предпринимательства, но и кредитует начинающих предпринимателей под франшизу. Рассчитывать можно на сумму до 3,0 млн. рублей на 3 года. - Интересно, что специалисты Сбербанка учитывают мнение маркетологов торговых центров, в том числе «Армады» - как самого крупного из них, при определении будущей популярности у покупателей того или иного франчайзингового проекта, - поделился Сергей Подкопаев. 

Стоит отметить, что базовым партнером и оператором центра поддержки предпринимательства в Евразийском технохабе тоже является Сбербанк. Три опоры, или три кита, на которых стоит центр – финансовые услуги, консалтинг, сервис – от ведения бухгалтерии до услуг продвижения товаров на внешние рынки и Интернет-маркетинга.   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий