Житель Волгограда оскорбил судью

Октябрьским районным судом г.Орска за оскорбление судей, участвующих  в отправлении правосудия, осужден уроженец Волгограда (ч. 2 ст. 297 УК РФ). Из своих 52-х лет Владимир более половины провел в местах не столь отдаленных, имея судимости за кражи, грабежи, разбои и убийство.

В середине августа 2011 года, в ходе рассмотрения очередного уголовного дела, нарушая регламент судебного заседания – перебивая судью и задавая вопросы не относящиеся к делу, желая продемонстрировать пренебрежительное отношение к судебной системе, с целью оскорбления, в присутствии прокурора, адвоката и других участников процесса, стал высказывать оскорбительные и непристойные слова в адрес служителя Фемиды, после чего, сняв штаны, продемонстрировал свое «достоинство».

Позже, в сентябре 2012 года, на судебном процессе подсудимый вновь совершил аналогичное преступление, высказавшись в адрес председательствующего судьи грубой нецензурной бранью.

Свою вину в совершении данных преступлений Владимир не признал, пояснил, что судей оскорблять не желал, таким образом, выражал лишь свое недовольство, использовав нецензурную брань для «красного словца». Однако вина мужчины в неуважении к суду полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, и позиция подсудимого о его невиновности судом расценена как способ защиты.

Согласно заключению лингвистической экспертизы, высказывания в адрес судей являются бранными, неприличными и оскорбительными, кроме того, заключением психиатрической комиссии экспертов установлено, что хронических психических расстройств либо слабоумия у подсудимого не обнаружено.

К смягчающим обстоятельствам Октябрьский районный суд Орска отнес состояние здоровье, к отягчающим – рецидив, и по совокупности наказаний за данные и предыдущие преступления, Владимир следующие 8 лет проведет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор  в законную силу не вступил и может быть обжалован. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий