Индивидуальный предприниматель отстояла право на освобождение от уплаты страховых взносов

Находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком молодая женщина, зарегистрированная в ответствующих органах в качестве индивидуального предпринимателя, получила требование Пенсионного фонда об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов на общую сумму около 13 000 рублей. 

Истица посчитала такое требование несправедливым, поскольку во время декретного отпуска не занималась предпринимательской деятельностью, следовательно, и платить страховые взносы за указанную деятельность не должна, обратилась в суд.

В ходе рассмотрения дела по существу Пенсионный фонд настаивал на своем и считал, что отсутствуют основания для отмены требования.

Суд при рассмотрении дела указал, что ФЗ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено, что периоды нахождения лица, уплачивающего страховые взносы, в отпуске по уходу за ребенком до достижением им возраста полутора лет подлежат зачету в страховой стаж. При этом на основании ФЗ №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» на возмещение уплаты страховых взносов за указанный период Пенсионному фонду выделяются средства из федерального бюджета. Законом №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» введен новый порядок уплаты страховых взносов, в соответствии с которым размер страховых взносов предпринимателя, не являющегося работодателем, определяется исходя из стоимости страхового года. При этом суд указал, что новый закон не содержит норм о приостановлении обязанности по уплате страховых взносов по время отпуска по уходу за ребенком, в связи с чем указанные выше нормы ФЗ №167-ФЗ м №173-ФЗ остались неизменными.

Решением суда требование Пенсионного фонда об уплате недоимки по страховым взносам признано незаконным и истица освобождена от ее уплаты за период нахождения в декретном отпуске до 1,5 лет. Кроме того, Пенсионному фонду пришлось возместить расходы по уплате госпошлины и оплате услуг представителя истца.       

Решение суда вступило в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий