В Оренбурге состоялась ХIII конференция областного Союза промышленников и предпринимателей

Губернатор Юрий Берг принял участие в конференции областного Союза промышленников и предпринимателей, где обсуждались вопросы эффективности взаимодействия власти и бизнеса. В своем выступлении он отметил, что поддержка предпринимательства, формирование благоприятного делового климата остаются в числе главных приоритетов региональной власти. Для этого в Оренбуржье осуществляется целый комплекс мер: предоставление бизнесу налоговых преференций, субсидирование процентных ставок по кредитам, выделение грантов начинающим предпринимателям, гарантийное обеспечения обязательств и многое другое.

С использованием этих механизмов в 2012 году в промышленном производстве удалось реализовать важные для экономики области проекты на гелиевом заводе и в нефтедобывающей отрасли, на комбинате "Уральская Сталь" и на Гайском ГОКе, на фабрике оренбургских пуховых платков, на заводе бурового оборудования и других промышленных предприятиях области.

Вместе с тем, с начала этого года несколько снизились темпы экономического роста. Серьезные проблемы встали перед металлургами комбината Южуралникель, Буруктальского никелевого завода, работниками Южно-Уральского криолитового завода в связи с существенным ухудшением конъюнктуры мирового рынка металлов. Правительство области в постоянном режиме контролирует ситуацию, активно взаимодействует с управляющими компаниями и федеральными министерствами.

Губернатор рассказал о вчерашней встрече на Южно-Уральском никелькомбинате, где решались вопросы о защите интересов работников предприятия.

Юрий Берг сообщил, что на заседании общественного совета по улучшению инвестиционного климата, состоявшемся в апреле текущего года, был обсужден и одобрен проект «дорожной карты» по внедрению Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, разработанного Агентством стратегических инициатив.

Все мероприятия Стандарта условно можно разделить на три группы: инвестиционная стратегия региона, условия для осуществления предпринимательской деятельности, гарантии инвесторам, предоставляемые регионом. Часть из 15-ти основных требований Стандарта у нас уже выполнены. Некоторые – только на линии старта.

Например, в каждом субъекте Российской Федерации должна быть разработана, утверждена и принята к исполнению Инвестиционная стратегия, определяющая инвестиционные приоритеты региона: территории, отрасли, технологии опережающего развития, осваиваемые виды продукции, работ и услуг, планируемые к реализации проекты. Работу в этом направлении мы уже начали и планируем в июле вынести инвестиционную стратегию на общественное обсуждение.

Другое требование – создание в регионе специализированной организации - агентства (корпорации) развития территории нами выполнен полностью. ОАО «Корпорация развития Оренбургской области» ведет свою работу с 2011 года и постепенно набирает обороты.

- В Оренбуржье должна формироваться система профессионального образования, ориентированная на потребности инвесторов и предпринимателей, - подчеркнул губернатор.

Необходимо также участие предпринимательского сообщества и потребителей в формировании тарифов естественных монополий. В регионе должен быть создан коллегиальный орган, наделенный правом предварительного рассмотрения проектов решений об установлении цен и тарифов. В его состав должно быть включено не менее трех представителей основных групп потребителей и соответствующих объединений предпринимателей.

Данный пункт является ключевым фактором приведения тарифов к экономически обоснованным значениям. Это позволит обеспечить сбалансированный учет интересов коммерческих потребителей при установлении тарифов, повышает публичность, прозрачность процесса формирования тарифов.

- Конечная точка под названием «благоприятные условия для инвестора», еще далека. И здесь Правительство области рассчитывает на полномасштабную поддержку Оренбургского союза промышленников и предпринимателей, - сказал Юрий Берг. Он пожелал участникам конференции успешной работы, реализации всех намеченных планов.

В работе собрания приняли участие председатель Правления ОСПП, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, первый вице-губернатор области Сергей Балыкин, член Совета Федерации РФ Алексей Чернышев, исполнительный директор ОСПП Вячеслав Лагуновский, руководители муниципальных образований и промышленных предприятий области.

Участники конференции избрали новый состав руководящего органа – Правления ОСПП. Председателем Правления избран Сергей Иванович Грачев, директором исполнительной дирекции - Вячеслав Кашифович Лагуновский.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий