Сергей Домников: проблема погашения задолженности за потребленные энергоресурсы должна решаться комплексно

Под председательством министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Сергея Домникова состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по вопросам реструктуризации и погашения задолженности за потребленные предприятиями ЖКХ энергоресурсы. В совещании также приняли участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург»  Дмитрий Бородин, заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» Дмитрий Шумский, руководитель управления по сборам и платежам ОАО «Оренбургэнергосбыт» Любовь Комарова, начальник управления формирования тарифов в топливно-энергетическом комплексе и коммунальной энергетике департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Сергей Клюшнико и другие.

На заседание комиссии были приглашены администрации муниципальных образований и предприятий ЖКХ г.Бузулука, Кувандыка, Сорочинска, Адамовского, Бузулукского, Грачевского, Оренбургского, Переволоцкого и Тюльганского районов.

Кратко характеризуя сложившуюся ситуацию по области, глава минстроя Сергей Домников отметил, что по состоянию на 27 мая 2013 года задолженность за энергоресурсы составляет 1,4 млрд.рублей, в том числе: газ – 473,2 млн.рублей, электроэнергия – 183 млн.рублей, тепловая энергия – 755,4 млн.рублей.

Ежемесячно в адрес прокуратуры и УМВД по Оренбургской области направляется перечень управляющих компаний, ТСЖ и организаций коммунального комплекса, которые несвоевременно рассчитываются с ресурсоснабжающими организациями и поставщиками ресурсов.

- В соответствии с данными, предоставленными муниципальными образованиями области, задолженность управляющих компаний, ТСЖ составляет 199,6 млн.рублей, организаций коммунального комплекса, имеющих превышение кредиторской задолженности над дебиторской более 10%, - 232,5 млн.рублей, - отметил Сергей Домников.

Министр также отметил, что подход к решению проблемы образования и погашения задолженности должным быть комплексным. Принимая во внимание, что зачастую задолженность образуется в результате использования морально устаревшего, энергоемкого оборудования, минстрой оказывает финансовую помощь предприятиям жилищно-коммунального комплекса области в рамках областных целевых программ модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и обеспечения населения области питьевой водой.

Дмитрий Бородин также подтвердил, что такой вектор работы дает свой положительный результат уже сейчас.

- 19 котельных, модернизированных на средства инвесторов, дали «чистую» экономию в газе 12 млн.рублей, - сказал гендиректор Дмитрий Бородин.

По итогам работы комиссии было принято решение оказать содействие МО в решении вопроса по погашению задолженности за коммунальные услуги, потребленные бюджетными организациями. Муниципальным образованиям рекомендовано активизировать претензионно-исковую работу с должниками жилищно-коммунальных услуг населением и прочими потребителями. Представители муниципалитетов дали заверения, что до конца этого месяца дополнительно к направленным в мае 72,3 млн.рублей будет перечислено еще 6 млн.рублей и 27 млн.рублей в июне.

Кроме того, Сергей Домников считает необходимым поднять вопрос по погашению задолженности за потребленные энергоресурсы на очередном заседании Правительства области.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий