В Оренбурге выбрали семью, лучше всех знающую и соблюдающую правила дорожного движения

Организаторами конкурса «ПДД от А до Я знает вся моя семья» выступила ОРОО «Обеспечение безопасности дорожного движения», совместно с ГИБДД по Оренбургской области и транспортным факультетом ОГУ.  Семь самых смелых семей Оренбурга рискнули продемонстрировать знания правил дорожного движения, не испугавшись главных членов жюри -  инспекторов Госавтоинспекции.

Конкурс проходил в три этапа параллельно в три этапа: устный экзамен, вождение и мини-тест для детей. Большинство мам отправились сдавать устный экзамен. Здесь важно было не только правильно ответить на все вопросы, но и как можно быстрее. Папы тем временем, вместе с инспектором ГИБДД выехали в город. Сдача вождения проходила по всей строгости, штрафные баллы полицейский вносил в ведомость, точь-в-точь такую же, как и на выпускном из автошколы экзамене.

Пока мамы и папы сосредоточенно проходили свои испытания, дети занимались настоящим творчеством – разрисовывали мелками площадку перед Транспортным факультетом ОГУ. На рисунках в основном проезжая часть, светофор, зебра, пешеходы и машины. У каждого есть свои изюминки, так например у одного из маленьких участников конкурса на дороге велись строительные работы. Затем малышам предстояло более сложное испытание – ответы на вопросы по ПДД перед составом жюри. Стоит отметить, что в отличие от мам и пап – абсолютно все дети справились со своим первым экзаменом по Правилам дорожного движения.

Прежде чем огласить результаты, члены жюри, в состав которого вошли представители ГИБДД, ОРОО «Обеспечение безопасности дорожного движения», Транспортного факультета ОГУ, автотранспортного профсоюза удалились в совещательную комнату, для того, чтобы подсчитать, кто же из родителей набрал меньше всего штрафных баллов. Стоит отметить, что идеальных результатов не смог продемонстрировать никто, как в устной сдаче экзамена, так и на вождении. Участники конкурса получили от 2 до 10 штрафных баллов.

В итоге самой знающей правила дорожного движения была признана семья Шакировых с результатом – 2 штрафных балла на устном экзамене и 2 штрафных балла на вождении. Второе место у семьи Исхаковых, а третье заняла семья Сологуб. Все они получили кубки победителей и ценные подарки от автоцентра «Клиффорд» и ООО «Оренбурггазпродорстрой».

«Такого плана мероприятие на Транспортном факультете ОГУ проводилось впервые – отмечает завкафедрой автомобилей и безопасности движения транспортного факультета ОГУ Владимир Рассоха. – Но взаимодействие с сотрудниками ГИБДД и представителями общественной организации идет постоянно. Не случайно мы оказались в числе организаторов. Ведь в Оренбургском госуниверситете готовят профессионалов в области организации и управления дорожным движениям. Чем раньше мы начнем воспитывать уважение к правилам дорожного движения, тем больше воспитанных водителей и пешеходов получим».

Руководитель Оренбургской региональной общественной организации «Обеспечение безопасности дорожного движения» Ирина Моргунова рассказала, что конкурс было решено приурочить к началу летних каникул. «Наша цель – популяризировать правила поведения на проезжей части не только среди детей, но и среди взрослых, ведь именно они, в конечном итоге, отвечают за безопасность движения на дорогах», - добавила она.                     

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий