Поздравления с Днем славянской письменности и культуры!

24 мая – День славянской письменности и культуры 

Уважаемые оренбуржцы!

Ежегодно 24  мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник напоминает нам об общих корнях,  исторической и духовной связи всех славянских народов, возвращает к истокам национальной культуры,   началом которой стала  азбука,  созданная 1150 лет назад христианскими святыми – братьями Кириллом и Мефодием. Именно им мы обязаны возникновением письменности,  открывшей  путь к просвещению, развитию славянских языков, созданию величайших шедевров литературно-художественного творчества.

Сегодня, в условиях  глобализации и взаимопроникновения культур, нам очень важно сохранить свою идентичность, ответственное и бережное отношение к русскому языку как государственному языку России. Забота о возрождении отечественной культуры, основанной на нравственных идеалах и ценностях, преумножение ее богатств – важнейшие задачи органов власти региона.

Пусть День славянской письменности и культуры служит духовному возрождению общества, развитию диалога культур,  дальнейшему укреплению  сотрудничества и взаимопонимания.

С  праздником вас, дорогие друзья! Крепкого вам здоровья,     согласия и благополучия!

 

Губернатор Оренбургской области                                    

Ю.А.Берг


Уважаемые оренбуржцы!

Поздравляю вас с Днём славянской письменности и культуры!

В этот день мы вспоминаем Кирилла и Мефодия – известных просветителей, создателей письменности славянских народов, которая явилась основой развития языка и литературы, способствовала сохранению культурно-исторического достояния наших предков.

Наряду с богатым литературным наследием письменное слово дало возможность передавать из поколения в поколение идеи добра и справедливости, нравственные устои и  семейные ценности.

В Оренбуржье проживают представители разных национальностей, и всех их объединяет русский язык, истоки которого – в славянской письменности и культуре. Наш общий долг – бережное отношение к отечественной словесности.

Желаю вам счастья, мира, благополучия и добра!

 

С.Грачев,

председатель Законодательного

Собрания Оренбургской области       

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий