Областное здравоохранение: курс на развитие

Доля расходов на здравоохранение в консолидированном бюджете Оренбургской области составляет 26 процентов. Финансовое обеспечение здравоохранения за последние 3 года возросло на 8,5 млрд. рублей. В 2012 году оно составило 21,6 млрд. рублей, что на 1,6 млрд. рублей больше, чем в 2011 году. За счет этого реализованы программы развития здравоохранения, укрепления материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, внедрения новых технологий, обеспечения лекарственными препаратами. 

Проведена модернизация здравоохранения, на исполнение которой в 2011-2012 годах выделено 9,8 млрд. рублей, в том числе более 5,6 млрд. - из федерального бюджета.  

На выделенные для модернизации средства проведен капитальный ремонт в 74-х  учреждениях, приобретено 3 тыс. единиц современного лечебно-диагностического медицинского оборудования.

На базе действующих больниц открыты межмуниципальные центры по оказанию экстренной помощи  в соответствии с современными стандартами лечения. Всего по области действует 15 межмуниципальных центров по профилю «травматология», 10 центров по профилю «кардиология и неврология», а также региональный сосудистый центр и 5 первично-сосудистых отделений. Для оказания помощи женщинам в период беременности и родов организовано 13 межмуниципальных центров.

В 2013 году в сосудистых отделениях уже пролечено свыше 1 тысячи пациентов с острой сосудистой патологией, в региональном сосудистом центре областной больницы проведено более 40 экстренных операций по поводу острого инфаркта миокарда, - результат, сравнимый с большинством Российских сосудистых центров, работающих не один год.

Главный итог модернизации областного здравоохранения – организация многоуровневой системы, где адекватная медицинская помощь оказывается как в месте первого контакта специалиста с пациентом, так и в лечебных учреждениях более высокого уровня, вплоть до федеральных и зарубежных клиник.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий