Судьба приемной семьи Ярославкиных на контроле Правительства области

По поручению губернатора Юрия Берга вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов побывал в с. Родничном Переволоцкого района в семье Ярославкиных.

Приемная семья Ярославкиных была создана по инициативе администрации Переволоцкого района  в 2005 году. На 1 сентября 2012 года на воспитании в семье находилось 16 детей.

На расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних Переволоцкого района 12 сентября  2012 года  было принято решение об изъятии детей в связи с ненадлежащим уходом и антисанитарными условиями в доме, где проживали несовершеннолетние. Впервые замечания к приемным родителям были зафиксированы надзорными органами  в 2010 году.

По информации органов опеки и попечительства, были отмечены неоднократные нарушения приемными родителями обязательств по воспитанию детей.

Решением органа опеки и попечительства супруги Ярославкины были освобождены от исполнения возложенных обязанностей приемных родителей, после чего дети были помещены в социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония», где находятся до настоящего времени.

После посещения семьи Ярославкиных в конце 2012 года губернатор Юрий Берг заявил, что для возвращения детей в семью необходимо создать полноценные условия для их проживания, оснастить жилые помещения детей мебелью,  продумать вопросы занятости, учебного и воспитательного процесса. Для выполнения этих условий был необходим ремонт второго этажа дома, где проживают дети.

На сегодняшний день по поручению губернатора в доме Ярославкиных были проделаны ремонтные работы: проведен  благотворительный капитальный ремонт жилых помещений  второго этажа дома; приобретена мебель (шкафы, тумбочки,  мягкая мебель, столы, компьютеры. На средства муниципального образования в доме  установлена входная дверь.

В Социальном реабилитационном центре для несовершеннолетних «Гармония» дети прошли полное медицинское обследование и необходимый курс реабилитации. С ними работали психологи, логопеды и другие специалисты.

В октябре 2012 года в соответствии с  постановлением главы администрации Переволоцкого района три девочки из семьи Ярославкиных переданы под опеку родной бабушке,  проживающей в п. Переволоцкий.

Ранее в семью Ярославкиных был возвращен мальчик.

В мае 2013 года в соответствии с постановлением главы Переволоцкого района еще один мальчик по личному желанию передан на гостевой режим в семью, проживающую в Переволоцком районе.

В ближайшее время будет решен вопрос о жизнеустройстве 11 остальных детей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий