Опыт Оренбургской области по реабилитации детей, подвергшихся жестокому обращению, высоко оценен профессиональным сообществом

Представители учреждений социального обслуживания семьи и детей Оренбургской области приняли участие во Всероссийской конференции «Сохранить семью для ребенка: доступность социальных услуг», организованной Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения.

Систему социального обслуживания представляли директор областного государственного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» Ольга Царева и директор муниципального учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Саракташского района» Людмила Одиноченко.

В ходе конференции были обсуждены вопросы повышения доступности и качества социальных услуг для семьи и детей, в том числе профилактической направленности по предупреждению и раннему выявлению семейного неблагополучия.

В ходе тематической секции «Инновационные подходы к реабилитации семей группы риска: методология, инструментарии и практики» перед специалистами выступила директор СРЦН «Гармония» Ольга Царева.

Она рассказала о проекте «Возрождение», разработанном сотрудниками Центра для решения целого комплекса задач психологического, педагогического и юридического характера по реабилитации детей, претерпевших различные формы насилия.

В Центре «Гармония»  уже год действует специализированная группа для детей, пострадавших от жестокого обращения. За этот период 49 несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения, прошли реабилитацию в Центре, из них 15 – претерпевших физическое и сексуальное насилие.

В рамках проекта проводится целенаправленная профилактика отрицательного влияния травмы на дальнейшее развитие ребёнка. Психологами и психотерапевтом Центра в работе с данной группой воспитанников используются креативные методы, которые благотворно влияют на эмоциональное состояние и развитие ребёнка.

С помощью атртерапии дети учатся выражать свои эмоции, понимать себя и окружающих, посредством кукольной терапии - моделировать различные жизненные ситуации и находить из них безопасный выход.

Для работы с данной категорией воспитанников на базе учреждения создана и пользуется популярностью у подростков студия маникюра и дизайна ногтей.

Активное включение в учебную, творческую, спортивную деятельность, в занятия по профориентации и предпрофильной подготовке, создание ситуации успеха – всё это в совокупности является дополнительной терапевтической средой.  

Следует отметить, что работа проводится не только с ребёнком, но и с его окружением - родителями или лицами, их замещающими. С семьями 32 воспитанников юрисконсультом, психологами, специалистами по социальной работе проведены консультации, направленные на улучшение внутрисемейных отношений, профилактику рецидивов жестокого обращения по отношению к несовершеннолетнему.

Выступление Ольги Царевой с большим интересом было воспринято профессиональным сообществом. В настоящее время Оренбургская область является одним из немногих регионов, в котором данное направление работы проводится комплексно, на программной основе. Именно поэтому к докладчику было много вопросов и просьб поделиться опытом.

Со стороны руководителей Национального фонда защиты детей от жестокого обращения министерству социального развития области и его подведомственному учреждению было рекомендовано выдвинуть программу «Возрождение» на соискание гранта Фонда.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий