Перемены в участковой службе Оренбурга проведены с учетом интересов пациентов

Структурные изменения, происходящие в здравоохранении региона, направляются  на повышение качества и доступности медицинской помощи. При этом учитывается, как эти перемены принимаются населением. Так, с целью обеспечения максимальной доступности медицинских услуг областным минздравом проведены изменения структуры амбулаторно-поликлинической помощи в городе Оренбурге. 

Как прокомментировала министр здравоохранения Тамара Семивеличенко, вопрос участкового обслуживания населения, прикрепленного к поликлинике 4-й городской клинической больницы г.Оренбурга, стоял очень остро. Поликлиника, обслуживающая    более 30 тыс. человек, работала с перегрузкой и располагалась в малом помещении на пр.Победы,9, что не позволяло разместить на ее площади диагностическую службу. Разрозненность лечебной и диагностической баз вызывала большие неудобства, от пациентов поступало множество жалоб и обращений. Вместе с тем, предложения о переводе поликлиники в другое место вызывали несогласие населения, проживающего в территориальной близости от лечебного учреждения.

С изменением федерального законодательства лечебные учреждения города Оренбурга перешли в государственную собственность, и это позволило решить наболевшую проблему. Теперь часть населения, проживающая ближе к Центральному району, прикреплена к поликлинике областной клинической больницы №2, крупному  многопрофильному лечебному учреждению. Другая часть пациентов осталась при   поликлинике по пр.Победы, 9, которая теперь отнесена к городской клинической больнице №3, также располагающей достаточной лечебно-диагностической базой, - теперь это ее 6-я поликлиника. Таким образом, - резюмирует министр, - удалось решить ряд проблем: поликлиника разгружена, она  продолжает существовать на прежней территории, сохранены границы участков. Население  получило возможность пользоваться диагностической базой, помощью узких специалистов и стационарной службой  двух более мощных больниц – второй областной клиники и третьей горбольницы.

Что касается 4-й горбольницы - она стала сугубо профильной клиникой,  где оказывают квалифицированную специализированную помощь пациентам с травмами, ожогами; в ее структуре – стационарная травматологическая служба плюс городские травмпункты.

Переподчинение произошло в апреле т.г. В новых подразделениях уже принят ряд мер для удобства пациентов. Так, в поликлинике № 6 городской клинической больницы №3 г.Оренбурга (пр.Победы, 9,) организован забор крови для лабораторных исследований. - Мы стараемся как можно шире использовать возможности третьей горбольницы, - поясняет заведующая 6-й поликлиникой Ольга Стухина, -  и впредь будем делать все возможное для наших пациентов. Уже расширен спектр диагностических исследований, в частности, при эндокринной и неврологической патологии. К услугам прикрепленного населения - широкая сеть физиотерапевтических отделений городской больницы №3, расположенных по улицам Туркестанская 3, Пролетарская 153, Кобозева 54, и наши пациенты могут получить необходимые процедуры там, где им удобнее. Такие перемены оцениваются оренбуржцами положительно.

Выиграли и те горожане, которые получают всю необходимую первичную помощь в областной клинической больнице №2. В поликлинике, которая прежде оказывала консультативную помощь жителям сельских районов и являлась центром профпатологии, теперь действует и участковая служба - 10 участков с общим числом населения 17,5 тыс. человек городского населения. Как комментирует заведующая поликлиникой ОКБ №2 Евгения Егорова, для них предоставлен широкий перечень современных диагностических услуг, включая все виды ультразвуковых, рентгеновских и др. исследований; есть  хорошая лаборатория, в том числе бактериологическая. Организован отдельный пункт выписки льготных рецептов, а также отдельный пункт выписки больничных листов. Большое преимущество – возможность получения стационарной помощи в условиях областной больницы №2 - все ее отделения доступны для населения, проживающего на прикрепленных участках. Планируется открытие стационара на дому и дневного стационара.

В обеих поликлиниках существуют все виды записи на прием к врачу - и телефонная, и электронная.  

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий