Приемка детских оздоровительных учреждений к первому потоку будет завершена до 31 мая

В прошлом году в различных оздоровительных организациях Оренбуржья отдохнуло 115 тысяч ребят. В этом году планируется выйти на тот же уровень. Условия для этого есть. Средства на детскую оздоровительную кампанию выделены в размере 909  млн. рублей, из них 553 млн. – деньги областного бюджета.

Важно, что удалось сохранить  базу оздоровительных учреждений. На сегодня Единый электронный реестр детских оздоровительных организаций области насчитывает 1150 лагерей различных типов.  

Всего же различными формами отдыха, оздоровления и занятости будет охвачено более 200 тыс. детей и подростков (на уровне прошлого года), в том числе около 140 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, более половины из них отдохнут в лагерях.  

Третий год в Оренбургской области действует региональная программа по капитальному ремонту лагерей и оснащению необходимым оборудованием. В этом году поддержку из бюджета получат 14 муниципальных оздоровительных учреждений на общую сумму 100 млн. рублей. Порядка 46 млн. рублей составят затраты балансодержателей  и спонсоров на текущий ремонт учреждений.

Кроме того, в рамках программы «Организация отдыха и оздоровления детей в Оренбургской области на 2011–2014 годы» предусмотрено 500 млн. рублей на строительство детского образовательно-оздоровительного центра «Солнечная страна».

По информации областной межведомственной комиссии по организации оздоровления и отдыха детей и подростков, главный акцент подготовительной кампании  -  комплексное обеспечение безопасности пребывания детей в лагерях всех видов. Это предполагает решение вопросов, связанных с организацией круглосуточной охраны территории лагерей, обеспечением пожарной безопасности, предотвращением несчастных случаев, травматизма, групповой заболеваемости детей.

 В настоящее время проводятся выездные проверки противопожарного состояния зданий детских лагерей и объектов, задействованных в оздоровительной кампании. Особое внимание обращено на противопожарное состояние 23 летних лагерей, граничащих с лесными участками.

На выполнение противопожарных мероприятий в текущем году запланировано более 35 млн. рублей. 

В целях обеспечения правопорядка и безопасности планируется обследование объектов отдыха и прилегающих территорий на предмет антитеррористической защищенности и технической укрепленности. Маршруты патрульно-постовых нарядов полиции будут приближены к местам отдыха детей, объектам с массовым пребыванием несовершеннолетних. Собственникам лагерей рекомендовано привлекать к оказанию охранных услуг профессионально оснащенные специализированные структуры.

В обязательном порядке будут проведены проверки всех сотрудников лагерей на наличие фактов нарушения ими действующего законодательства.

В настоящее время идет подбор квалифицированных кадров с последующим медицинским обследованием, гигиенической подготовкой и аттестацией. Организована работа по гигиеническому обучению более 14 тыс. работников учреждений в части  обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

Во избежание заболеваний, передающихся насекомыми и грызунами, заключены договоры на проведение акарицидной обработки территорий и дератизационных мероприятий во всех 1150 учреждениях.  

В области  организована системная подготовка педагогических кадров для работы в каникулярный период. К лету 2013 года планируется подготовить более 1000 вожатых, которые будут работать как в загородных оздоровительных лагерях, так и в лагерях дневного пребывания, клубах по месту жительства, на площадках.

В 38 территориях области организована работа школ вожатского мастерства, в которых проходят обучение более 1400 вожатых-волонтеров из числа старшеклассников для работы помощниками воспитателей в лагерях дневного пребывания.

На базе областных учреждений дополнительного образования детей в течение всего летнего периода начинают работать консультационные пункты по вопросам детского отдыха.

Отработан механизм реализации санитарного законодательства в части перевозок железнодорожным, автомобильным видами транспорта организованных детских коллективов к местам отдыха и обратно в круглогодичном режиме.

 Продолжится работа по созданию безбарьерной оздоровительной среды для детей с ограниченными возможностями, на эти цели запланировано более 5,4 млн. рублей. Планируется оздоровление этой категории детей на базах санаторных оздоровительных учреждений и реабилитационных центров.

 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий