Многодетные семьи Оренбурга смогут претендовать на земельные участки недалеко от города

На прошедшем заседании Законодательного Собрания области во втором чтении принят проект закона Оренбургской области «О внесении изменения в Закон Оренбургской области «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». Изменение коснется в первую очередь семей, зарегистрированных на территории Оренбурга. В предыдущей версии закона такие семьи могли рассчитывать на получение земельного участка только  на территории Оренбургского сельского или других районов области. Таким образом, их права, по сравнению с многодетными семьями, проживающими на территории других муниципалитетов  области, были ущемлены. Теперь многодетные семьи, имеющие трех и более детей и зарегистрированные на территории города Оренбурга, могут претендовать на получение бесплатного земельного участка для строительства жилья  в сельских населенных пунктах города Оренбурга. 

Кроме того,  на муниципальное образование Оренбургский район легла основная нагрузка по обеспечению земельными участками многодетных семей -  жителей областного центра. МО «Оренбургский район» уже приняло на рассмотрение 1294 заявления, из них 989 заявлений от многодетных семей, зарегистрированных в городе Оренбурге.

Общее число многодетных семей в  Оренбурге составляет 2244, из них, согласно информации администрации МО «Город Оренбург», имеют право на бесплатное предоставление земельных участков около 2 тысяч  многодетных семей.

Согласно этому же закону, многодетные семьи, еще не подавшие заявления на получение земельного участка,  смогут это сделать по месту жительства.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий